Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Льготная ипотека на вторичное жилье даст импульс развития старым кварталам»

04.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» отметили преимущества инициативы губернатора Алексея Текслера о распространении программы льготного ипотечного кредитования на вторичный рынок жилья

Напомним, выступая на стратегической сессии по опережающему развитию в Москве, глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с предложением распространить действие льготной ипотеки на вторичный рынок жилья.

Предложение обусловлено цифрами — порядка 70 процентов покупок жилья совершается именно на вторичном рынке. Однако ставки по ипотеке там высокие, что тормозит продажи.

Чтобы узнать мнение южноуральцев относительно распространения программы льготной ипотеки на вторичный рынок жилья, Алексей Текслер провел опрос в социальных сетях. О том, что решение своевременное, сказали 90 процентов принявших участие в голосовании.

Об инициативе Алексея Текслера высказались и представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Развитие территорий и больше свободы при покупке жилья

По мнению председателя федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, льготная ипотека исключительно на новостройки провоцирует ситуацию, когда сотрудник предприятия не может позволить себе купить квартиру в непосредственной близости к работе или в центре города, откуда добираться существенно ближе, чем с отдаленных микрорайонов. Инициатива Текслера поможет исправить эту ситуацию, даст больший выбор при покупке жилья, а еще спровоцирует развитие территорий.

— Введение льготной ипотеки на вторичное жилье позволит более гармонично развиваться городским территориям, распределит спрос между вторичным и первичным рынками, повысит уровень жизни южноуральцев, даст импульс развития старым кварталам, промышленным территориям, — отмечает Олег Екимов. — Однако нужно учитывать, что именно льготные ипотечные программы на новостройки последние годы являлись ключевыми драйверами развития строительной отрасли. Поэтому происходящие изменения не должны стать потрясением для данной сферы и занятых в строительной отрасли работников. Преимущества происходящих изменений должны быть очевидны для всех сторон соцпартнерства — и для потенциальных покупателей жилья, и для строительных организаций.

Ипотека для многих остается дорогим удовольствием, поэтому надо развивать альтернативу

Порядка 20-30 процентов российских семей не могут получить даже льготную ипотеку по разным причинам, отмечает депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг. По словам эксперта, у него есть собственное видение решения этой проблемы.

— Мы с коллегами по фракции внесли законопроект о более дешевой альтернативе ипотеке — строительных сберегательных кассах. Это новый вид финансовых организаций, имеющих ограниченную банковскую лицензию. Они привлекали бы деньги граждан и выдавали бы ссуды на приобретение или строительство жилья по принципу касс взаимопомощи. При этом накручивали бы не более трех процентов. Если эта инициатива будет принята, то в новых конкурентных условиях и по ипотеке ставки будут снижаться, — рассказал Валерий Гартунг.

Льготная ипотека на вторичном рынке сохранит кадры в регионе, но важно работать и над привлечением специалистов из других территорий

Собственники квартир, как правило, не торопятся покидать свой регион, напоминает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. Поэтому важно также обратить внимание и на факторы, которые будут способствовать привлечению кадров из других территорий.

— Порядка 37 процентов из числа опрашиваемых социологами респондентов связывают свой выбор места жительства с наличием условий комфорта, защиты и безопасности. Нам следует на федеральном уровне проработать и запустить проект строительства социального жилья с развитой инфраструктурой, что позволит создать комфортный жилой фонд для привлечения в регионы востребованных специалистов, — предлагает Евгений Савченко.

Больше экспертного мнения — в телеграм-канале «Экспертного клуба Челябинской области». Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку