Вторник, 29 Сентября 2026

Жители Кыштыма с помощью смартфона смогут «оживить» плакаты времен Великой Отечественной войны

04.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: администрация Кыштыма

Тематическую экспозицию с использованием технологии дополненной реальности разместят в культурных учреждениях города

К 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в культурных учреждениях Кыштыма откроется выставка плакатов 1941-1945 годов, сообщает администрация города.

Среди плакатов есть узнаваемые изображения, а также те, что не столь известны широкой публике. Каждый из девяти плакатов в экспозиции можно «оживить» при помощи смартфона — выставка организована с использованием технологии дополненной реальности.

— «Оживающие» при помощи технологии дополненной реальности плакаты создают особую связь между зрителем и одним конкретным фрагментом войны, позволяя на несколько секунд погрузиться в его атмосферу. Посетителям выставки необходимо будет скачать бесплатное приложение «Герои Победы» на мобильное устройство, — рассказали в пресс-службе администрации Кыштыма.

Выставку плакатов можно будет посмотреть до конца мая в ДК Металлургов, ДК «Победа», в детской и центральной городской библиотеках города.

Напомним, в муниципалитетах Челябинской области 9 Мая пройдут «фронтовые» привалы с солдатской кашей и даже смотры песни и строя, а в отдаленные территории отправятся автоклубы с артистами. «Губерния» рассказывает, что известно о праздничных мероприятиях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку