Понедельник, 29 Апреля 2024

Мечеть деревни Аязгулова Аргаяшского района передали региональному духовному управлению мусульман Челябинской области

13.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба администрации Аргаяшского района

На общем голосовании местные жители выбрали учредителей махалли мечети и членов контрольно-ревизионной комиссии

Долгое время вокруг мечети деревни Аязгулова Аргаяшского района была накаленная ситуация. Несмотря на то, что она была построена благодаря пожертвованиям аязгуловцев, само здание считалось нелегальным из-за отсутствия необходимых документов и согласований. Но ситуация разрешилась благодаря вмешательству регионального духовного управления мусульман Челябинской области.

Вчера, 12 мая, состоялось собрание жителей, на котором глава Аргаяшского района Игорь Ишимов передал правоустанавливающие документы и ключи от мечети муфтию Челябинской и Курганской областей Рината Раеву.

Как обратил внимание Игорь Ишимов, много лет у мечети не было собственника. Вопрос пришлось решать в судебном порядке.

- Администрация Аргаяшского района на основании обращений прихожан мечети обратилась в суд, чтобы легализовать саму мечеть и оформить правоустанавливающие документы, - прокомментировал Игорь Ишимов. - Суд признал здание бесхозным, а затем поставил его баланс администрации района, которая в свою очередь подписала соглашение о социальном партнерстве с региональным духовным управлением мусульман Челябинской области, которому и передало в собственность мечеть.

Напомним, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, будучи в гостях у «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», рассказал, что мечеть построили без разрешительных документов, не было даже проекта. В результате здание долгое время не могли ввести в эксплуатацию, зарегистрировать в Министерстве юстиции. Помочь восстановить историческую справедливость и вернуть храм прихожанам, можно было только через суд. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку