Вторник, 28 Июля 2026

В июне запустят участок трассы, соединяющей Красноармейский и Сосновский районы Челябинской области

17.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Капитальный ремонт дороги между Лазурным и Дубровкой почти закончен

Скоро автомобилисты будут ездить с большим комфортом по трассе, которая соединяет Красноармейский и Сосновский районы Челябинской области. В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» подрядчик обещает привести в порядок 16,8 километра трассы между деревней Дубровкой и несколькими населенными пунктами Красноармейского района, которые находятся вокруг озера Сугояк.

Капитальный ремонт первого участка протяженностью 4,1 километра скоро закончится. Сейчас дорожники укладывают верхний слой асфальтобетонного покрытия. Работы начались еще в прошлом году, в 2023-м к ремонту приступили, как только позволила погода. И уже в июне планируют запустить в эксплуатацию 2,155 километра.

Помимо нового асфальта, здесь заменят две водопропускных трубы, 170 светоотражающих столбиков и 73 дорожных знака.

К ремонту второго участка, протяженность которого 12,7 километра, приступят в июне. Отремонтировать предстоит 9,7 километра, а три километра были запущены еще в прошлом году.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев обратил внимание, что капитально отремонтированный участок дороги сделает более привлекательным для отдыха челябинцев озеро Сугояк, которое находится всего в 30 километрах от столицы Южного Урала. А рядом с водоемом расположены Пашнино-1, Пашнино-2, Харино, Черемушки, Слава, Новый и сам Лазурный.

- Объект важный для местных поселков, а также для всех жителей и для гостей нашего региона, - отметил Алексей Нечаев. - Итогом планового и последовательного ремонта станет новая дорога, которая ведет к многочисленным зонам отдыха озера Сугояк.

дорога2.jpg

В разгаре и ремонт автомобильной дороги Кундравы – Варламово в Чебаркульском районе. Работы здесь начались еще в прошлом году, тогда удалось привести в порядок девять километров. В этом сезоне отремонтируют еще 5,9 километра. И тоже благодаря действующему нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Как рассказал заместитель директора по строительству компании-подрядчика Никита Иноземцев, автомобильную дорогу Кундравы – Варламово ремонтируют с применением технологии ресайклирования. Этот метод позволяет проводить ремонт с использованием старого покрытия как компонента для нового.

- Специальные машины – ресайклеры – измельчают старое покрытие, а затем смешивают его с укрепляющими добавками и стабилизаторами, которые улучшают качество дорожного основания, - пояснил представитель подрядчика.

Сейчас рабочие укладывают нижний слой покрытия, укрепляют обочины, а также обустраивают водоотводные лотки. 

Добавим, что в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Челябинской области отремонтируют 243 километра автомобильных дорог. Ремонт планируется на 39 участках дорог регионального значения и на семи улицах Магнитогорска. В Челябинске благодаря нацпроекту приведут в порядок 12 улиц, в том числе девять мостов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:03 Из Нагайбакского округа отправили рекордную партию помощи на СВО

Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.

20:43 Челябинский омбудсмен помогла бойцу СВО получить важный документ к медали

Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.

17:19 В честь Крещения Руси во всех храмах Челябинска прозвучал колокольный звон

28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.

Возврат к списку