Четверг, 25 Апреля 2024

Госархив раскрыл секрет, как Челябинску в XIX веке удалось стать второй чайной столицей России

22.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вероника Максимова, «Вечерний Челябинск»

Когда-то чай на Южный Урал ехал на верблюдах долгие месяцы, так что стоимость его была совсем немаленькой, однако все изменил знаменитый транссибирский транспортный путь

В середине XIX века чай в тогдашний Челябинский уезд поставлялся сложным путем — его везли на верблюдах из Китая в течение двух-трех месяцев (только лишь в одну сторону!). Не стоит и говорить, что позволить себе янтарный напиток могли только люди состоятельные.

Однако в 1892 году с Челябинском произошло историческое событие, которое значительно повлияло на развитие города и всей торговли в стране.

— В 1892 году через наш город прошла железная дорога — тот самый знаменитый транссибирский транспортный путь. За короткий срок Челябинск вышел на второе место в стране по количеству провозимого через него чая, — рассказал изданию «Вечерний Челябинск» заведующий отделом публикации и научного использования документов в областном государственном архиве Александр Лымарев.

После открытия транссибирского транспортного пути доставка чая в Челябинск с трех месяцев сократилась до двух – трех недель. Из Китая и Индии чай везли во Владивосток морскими путями, а оттуда уже в вагонах перегоняли в Челябинск. Город стал крупной перевалочной базой, и не только для чайной торговли.

Инициативные предприниматели в свое время решили не только временно хранить чай в Челябинске, но и сортировать его прямо здесь, чтобы в Центральную Россию поставлять уже готовый товар. Сегодня в городе существуют четыре таких компании, одна из которых даже была упомянута в скандальной серии американского сериала «Гриффины» про Челябинск.

Подробно о том, как в Челябинске сортировали чай, почему к этому делу активно привлекали детей, а также о том, в какие интересные упаковки обрамляли готовый продукт, читайте в материале «Вечернего Челябинска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку