Вторник, 30 Апреля 2024

Больше тысячи детей на Южном Урале пострадали от укусов клещей

24.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Всего в больницы региона с начала теплого сезона обратились 4,6 тысячи укушенных жителей

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало последние данные по количеству пострадавших от укусов клещей южноуральцев. В середине мая укушенных было 2,5 тысячи человек, а к 19 мая их число возросло до 4,6 тысячи, в числе которых — 1 261 ребенок.

В мае предыдущего года в регионе фиксировали 2 713 укушенных, в том числе 824 ребенка. Ежегодно в больницы Южного Урала с жалобами на укусы клещей обращаются по 15-20 тысяч человек.

Специалисты напоминают: клещи являются переносчиками опасных инфекций, одна из которых — клещевой энцефалит. На сегодняшний день самым эффективным способом защитить себя от него остается прививка.

Перед выходом в лесную зону стоит особое внимание уделить одежде — она должна препятствовать проникновению клещей на участки тела, также можно прибегнуть к использованию средств защиты вроде репеллентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку