Всего в больницы региона с начала теплого сезона обратились 4,6 тысячи укушенных жителей
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало последние данные по количеству пострадавших от укусов клещей южноуральцев. В середине мая укушенных было 2,5 тысячи человек, а к 19 мая их число возросло до 4,6 тысячи, в числе которых — 1 261 ребенок.
В мае предыдущего года в регионе фиксировали 2 713 укушенных, в том числе 824 ребенка. Ежегодно в больницы Южного Урала с жалобами на укусы клещей обращаются по 15-20 тысяч человек.
Специалисты напоминают: клещи являются переносчиками опасных инфекций, одна из которых — клещевой энцефалит. На сегодняшний день самым эффективным способом защитить себя от него остается прививка.
Перед выходом в лесную зону стоит особое внимание уделить одежде — она должна препятствовать проникновению клещей на участки тела, также можно прибегнуть к использованию средств защиты вроде репеллентов.
Поделиться
поделиться:
Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.
Студенты из Челябинской области примут участие в третьем сезоне национального творческого состязания «Благоустрой!». Организаторы сообщают, что это не просто конкурс эскизов, а полноценный социальный лифт для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов, готовых предложить свежие идеи для обновления парков, дворов и общественных центров.
Максимальная сумма льготного займа по программам совместного финансирования Фонда развития промышленности (ФРП) увеличится с 200 до 300 миллионов рублей. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике Владимир Перезолов.



