Пятница, 9 Октября 2026

Алексей Текслер поручил внедрить информационные технологии в строительство

25.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Задача развивать современные технологии при проектировании и возведении социальных объектов поставлена перед областным минстроем

Выступая сегодня, 25 мая, с обращением перед депутатами областного парламента, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил областному минстрою внедрить информационные технологии при проектировании и строительстве объектов. Прежде всего речь идет о социальных объектах, которые возводятся за счет бюджета. 

При этом губернатор акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости активно использовать возможности комплексного развития территорий, поскольку этот механизм во многом помогает решить проблему переселения граждан из ветхоаварийного жилья.

Губернатор убежден, что инструмент комплексного развития территорий может в лучшую сторону менять облик городов Челябинской области, повышать безопасность граждан и уровень их комфорта.

При этом область показывает неплохие результаты по объемам жилищного строительства. В какой-то степени сказалась программа льготной ипотеки, которая действовала в прошлом году. 

- Объем жилищного строительства вырос на 8,3 процента, - обратил внимание глава региона. – Он составил 1 миллион 870 тысяч квадратных метров. 

Из аварийного жилья удалось переселить более двух тысяч южноуральцев. А программу по переселению из жилья, которое признано аварийным до 1 января 2017 года, планируется завершить почти на два года раньше срока. Однако новая программа уже готова.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку