Понедельник, 19 Января 2026

На Южном Урале откроют первый музей каслинского литья

25.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Губернатор попросил глав муниципалитетов при благоустройстве территорий обратить внимание на искусство каслинских мастеров. Уже известно, что вокруг храма Александра Невского в Челябинске обязательно  появятся объекты каслинского литья.

В Челябинской области впервые откроется музей каслинского литья. Это событие анонсировал сегодня, 25 мая, губернатор Алексей Текслер во время обращения к парламентариям региона. Как отметил глава области, каслинское литье известно далеко за пределами Южного Урала, но музей этого искусства открыт не был до сих пор.

— Я, откровенно говоря, даже не поверил, когда стал интересоваться. И мне никто не смог объяснить, почему так случилось. Но мы скоро этот просчет исправим, — сообщил Алексей Текслер. — Причем подход к этому вопросу будет комплексным. Приведем в порядок территорию у храма в Каслях, сделаем пешеходную зону к музею. Музей будет находиться в здании XIX века! И это только первый этап. Далее будем развивать и благоустраивать Касли, как делаем это в Троицке, в Верхнеуральске, других наших городах. Интерес к истории региона и его культуре огромный.

Также Алексей Текслер призвал глав южноуральских муниципалитетов при благоустройстве территорий использовать малые архитектурные формы, сделанные в Каслях. Уже известно, что каслинское литье применят на территории храма Александра Невского в Челябинске.

Из других анонсированных губернатором зданий культуры можно выделить Дома культуры, которые построят в селе Муслюмово Кунашкского района, а также в поселках Заозерном и Синеглазово в Копейске. До конца года в регионе появятся шесть модельных библиотек в разных муниципалитетах (на сегодняшний день таких библиотек на Южном Урале — 31).

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:10 Муниципальные главы поделятся опытом с участниками проекта «Герои Южного Урала»

Во вторник, 20 января, участники региональной кадровой программы «Герои Южного Урала» приступят к третьему этапу обучения. Новый модуль, посвященный теме регионального и муниципального управления, пройдет в Магнитогорске.
https://t.me/chgub

17:30 Более 20 тысяч южноуральских супругов получили знак отличия «Семейное счастье»

Для награждения супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет, в прошлом году из областного бюджета выделили почти 1,2 миллиарда рублей. Губернатор Алексей Текслер заверил, что традиция отмечать пары, которые хранят семейные ценности, в регионе продолжится.

— Мы учредили знак отличия, чтобы на региональном уровне поддерживать авторитет семьи и отдавать должное супругам-долгожителям — тем, кто прожил вместе десятилетия в любви и согласии, — обратил внимание Алексей Текслер. — Их пример вдохновляет молодых, укрепляет связь поколений, делает Южный Урал сильнее. В этом году мы продолжим чествовать семьи.
https://t.me/chgub

15:00 Больше 20 южноуральских педагогов получат по одному миллиону рублей

В регионе объявили старт приема заявок от потенциальных участников программы «Земский учитель». Педагоги, которые заключат контракт, будут преподавать в школах сел, рабочих поселков, поселков городского типа или небольших городов, в которых проживают до 50 тысяч жителей. Каждый участник программы получит один миллион рублей. Эти деньги педагоги могут потратить на любые цели, в том числе покупку или строительство жилья.
https://t.me/chgub

Возврат к списку