Четверг, 28 Марта 2024

На Южном Урале откроют первый музей каслинского литья

25.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Губернатор попросил глав муниципалитетов при благоустройстве территорий обратить внимание на искусство каслинских мастеров. Уже известно, что вокруг храма Александра Невского в Челябинске обязательно  появятся объекты каслинского литья.

В Челябинской области впервые откроется музей каслинского литья. Это событие анонсировал сегодня, 25 мая, губернатор Алексей Текслер во время обращения к парламентариям региона. Как отметил глава области, каслинское литье известно далеко за пределами Южного Урала, но музей этого искусства открыт не был до сих пор.

— Я, откровенно говоря, даже не поверил, когда стал интересоваться. И мне никто не смог объяснить, почему так случилось. Но мы скоро этот просчет исправим, — сообщил Алексей Текслер. — Причем подход к этому вопросу будет комплексным. Приведем в порядок территорию у храма в Каслях, сделаем пешеходную зону к музею. Музей будет находиться в здании XIX века! И это только первый этап. Далее будем развивать и благоустраивать Касли, как делаем это в Троицке, в Верхнеуральске, других наших городах. Интерес к истории региона и его культуре огромный.

Также Алексей Текслер призвал глав южноуральских муниципалитетов при благоустройстве территорий использовать малые архитектурные формы, сделанные в Каслях. Уже известно, что каслинское литье применят на территории храма Александра Невского в Челябинске.

Из других анонсированных губернатором зданий культуры можно выделить Дома культуры, которые построят в селе Муслюмово Кунашкского района, а также в поселках Заозерном и Синеглазово в Копейске. До конца года в регионе появятся шесть модельных библиотек в разных муниципалитетах (на сегодняшний день таких библиотек на Южном Урале — 31).

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку