Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область передала пограничникам квадрокоптеры и тепловизионные прицелы

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Подарки от Южного Урала в честь Дня пограничника направлены в зону СВО, а специалистам, стоящим на границах Челябинской области, вручили госнаграды

Ежегодно в России 28 мая празднуется День пограничника — профессиональный праздник специалистов, стоящих на страже границ страны. Сегодня, 26 мая, в преддверии праздничного дня пограничников Челябинской области поздравил губернатор Алексей Текслер. Им вручили государственные и региональные награды: медаль «За отвагу», три медали Жукова, почетную грамоту, две благодарности и пять благодарственных писем губернатора Челябинской области.

DSC_3517.JPG

— Мы хорошо понимаем, что организация надежной охраны рубежей — один из приоритетов развития государственной безопасности страны как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу. При этом для наших друзей и партнеров мы всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества, ценим и укрепляем добрососедские отношения. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 2022 году наш региональный участок госграницы пересекли более трех миллионов человек и порядка 700 тысяч транспортных средств, — подчеркнул Алексей Текслер.

Также губернатор отметил, что подразделения Погрануправления ФСБ России по Челябинской области принимают участие в СВО, выполняя поставленные задачи. В числе значительного количества отправленных гуманитарных грузов с техникой, необходимыми вещами и предметами есть и то, что отправляется непосредственно пограничникам. Сегодня им в зону СВО были переданы квадрокоптеры и тепловизионные прицелы. В ближайшее время также им направят блокираторы дронов, антидроновые ружья, дополнительную партию квадрокоптеров и аккумуляторов для них.

Пограничники, защищающие границы Челябинской области, тоже получают поддержку. С прошлого года лучшие специалисты ведомства получают поощрения, обустраиваются пункты пропуска, чтобы было комфортно не только тем, кто пересекает границу, но и самим участникам охраны государственной границы. В перспективе в Челябинской области будут расширять пункт пропуска «Бугристое» и улучшать инфраструктуру.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку