Понедельник, 2 Октября 2023

Президент Казахстана предложил запустить грузовые поезда из Челябинска в Иран

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Касым-Жомарт Токаев отмечает, что ради транспортного коридора «Север — Юг» Казахстан готов реконструировать «узкие места» в своей железнодорожной и автодорожной сети

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой запуска грузовых поездов из Челябинска в Иран по территории Казахстана, сообщает ГТРК «Южный Урал». Коридор «Север — Юг» имеет особое значение в современных условиях, когда центры экономической активности смещаются в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива, по словам президента.

— Созрело понимание необходимости развития транспортного коридора «Север — Юг» в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы, — цитирует источник главу Казахстана.

Чтобы транспортный коридор был запущен, Казахстан готов реконструировать «узкие места» в своей железнодорожной и автодорожной сети.

Отметим, Алексей Текслер в разговоре с лидерами дружественных стран регулярно отмечает одно из сильных преимуществ Челябинской области — транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», который имеет удобное расположение: около международных транспортных коридоров, в том числе направления «Север — Юг». Совсем недавно губернатор также предложил китайским партнерам поставлять в Россию товары именно через Челябинскую область.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 Учительница из Челябинска 15 раз прыгнула с парашютом и покорила Эльбрус

Любовью к путешествиям педагог Ольга Павлова заразила и своих учеников, которые вместе с ней ходят в походы. Сейчас учительница мечтает покорить Эверест — самую высокую гору.

08:20 В Челябинске досрочно открылась новая школа на 1100 мест

Сдать образовательное учреждение должны были только в декабре 2023 года, но работы удалось ускорить по поручению губернатора Алексея Текслера. Учебный процесс в новой школе микрорайона Вишневая горка начался сегодня, 2 октября.

08:04 Больше 35 процентов южноуральских семей могут позволить себе ипотеку

Новый рейтинг представил телеграм-канал «Глав.Индекс». Челябинская область по доступности ипотеки входит в тройку лидеров Уральского федерального округа.

Возврат к списку