Суббота, 20 Апреля 2024

Рашид Исмаилов: «Каждый кредитный рубль должен дать понятный и измеряемый эффект»

27.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Города-участники федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты. Деньги нужно будет потратить на снижение вредных выбросов в атмосферу. Среди российских городов, которые могут рассчитывать на преференции, - Челябинск и Магнитогорск.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске программы, благодаря которой города-участники федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты под три процента годовых. Такие кредиты будет субсидировать государство, а кредитные деньги можно будет потратить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, внедрение специального оборудования, которое улавливает и утилизирует вредные вещества, проводит термическую обработку и очистку газов перед их выбросом в атмосферу.

 Как решение федерального правительства отразится на развитии промышленных предприятий и повышении экологической безопасности обсудили члены Экспертного клуба Челябинской области.

По мнению председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, промышленные предприятия, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух», нуждаются в бюджетной поддержке. Ведь на своих производствах им приходится внедрять капиталоемкие технологии.

- Правительство приняло правильное решение, главное - чтобы от него был эффект, - отметил Рашид Исмаилов. - Каждый кредитный рубль должен дать понятный и измеряемый эффект. Если такая поддержка будет востребована, ее можно будет распространить и на другие города проекта.

Похожего мнения придерживается главный редактор сетевого издания города Аши «Информационный повод» Александр Мигунов, который убежден, что решение федерального правительства о льготных кредитах промышленникам – показатель подчеркнутого внимания к проблемам городов, где развита металлургия.

- Крупнейшим предприятиям Челябинска и Магнитогорска такие льготные кредиты будут очень кстати, ведь эти деньги будут направляться на конкретную цель - снижению вредных выбросов в атмосферу, - добавил Александр Мигунов. - Внимание к проблемам металлургических городов важно, поскольку из-за темпов производства нужно больше уделять внимание жизни и здоровью граждан, которые находятся в зоне риска от вредных выбросов.

Помимо качества жизни населения, правительственное решение способно повысить и экономическую ценность проекта «Чистый воздух». В этом убеждена основатель  #Немузеймусора Яна Трудкова. Ведь промышленные предприятия – прежде всего бизнес, а для него важна финансовая выгода.

- В современных экономических условиях предприятиям, как бизнесу, сложно не нарушать действующее законодательство, оттягивая во времени реализацию дорогостоящих проектов, которые предполагают снижение выбросов, - заметила Трудкова. - Следовательно, возможность получить льготный кредит дает новый потенциал для решения экологических проблем, а значит, повышает общую экономическую ценность реализации проектов. 

Добавим, федеральное правительство поставило перед Челябинском и Магнитогорском задачу – к концу 2024 году в десятки раз снизить объемы вредных выбросов. Челябинские предприятия должны сократить выбросы на 45 процентов к уровню 2017 года, а Магнитогорские - на 25 процентов. Многие предприятия региона уже потратили на экологические направления почти 45 миллиардов рублей.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку