Пятница, 26 Апреля 2024

Ветеранам спецоперации будет помогать региональный филиал госфонда «Защитники Отечества», который открылся в Челябинске

30.05.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Госфонд будет работать в тесной связке с региональным единым центром поддержки и реабилитации участников специальной операции

В Челябинске начал работать областной филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Торжественное открытие, на котором присутствовал глава региона Алексей Текслер, состоялось сегодня днем, 30 мая.

Фонд в режиме «одного окна» будет помогать ветеранам спецоперации и семьям погибших. На его базе будут работать социальное, медицинское, информационное отделения, психологическая служба и другие направления. Также планируется юридическое сопровождение. Юристы готовы подробно рассказывать о государственных гарантиях, на которые могут рассчитывать участники спецоперации и члены семей погибших.

Кроме того, госфонд возьмет на себя координацию социальной, медицинской, психологической поддержки, будет решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, предоставления лекарств. При необходимости его сотрудники помогут оформить инвалидность, получить образование или новую специальность, устроиться на работу или открыть свой бизнес.

Сопровождение каждой семьи будет персональным, за это будут нести ответственность социальные координаторы. При этом они будут находиться во всех муниципалитетах.

Госфонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Его областной филиал будет действовать совместно с региональным единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации.

В августе обе организации переедут на Университетскую набережную и будут находиться в одном здании. Пока региональное отделение фонда будет работать по адресу: улица Смирных, 21а.

- Фонд организован недавно, но он призван помогать ветеранам специальной военной операции, семьям погибших героев, - обратил внимание глава региона Алексей Текслер на открытии регионального филиала. - Мы обязаны решать любую проблему, с которой сталкиваются участники спецоперации и их семьи. За каждой семьей будет закрепляться сотрудник фонда – специальный социальный координатор. Его задача - сопровождать семью ветерана, он должен быть всегда рядом, слышать любую проблему. Все социальные координаторы уже прошли обучение.

После церемонии открытия Алексей Текслер осмотрел отделение первичного приема, службу социальных координаторов, пообщался со специалистами и участниками СВО, ознакомился с пунктом проката технических средств реабилитации.

Также губернатор добавил, что до конца года в Челябинске отремонтируют госпиталь ветеранов войн и обновят его медицинскую базу. Кроме того, откроют дополнительное учреждение по оказанию реабилитационных услуг по санаторному типу. На его базе участников спецоперации будут лечить с учетом специфики ранений, инвалидности и т.д.

Как ранее сообщала «Губерния» в начале года в Челябинской области открылась служба сопровождения участников специальной  военной операции. Она работает по двум адресам: на улице Воровского, 30 и на улице Румянцева, 19а.

Отныне служба сопровождения будет также взаимодействовать с региональным отделением фонда «Защитники Отечества».

Как добавила первый вице-губернатор Ирина Гехт, в госфонде будут работать 38 координаторов. При этом они сами должны будут выходить на семью ветерана СВО. 

- Каждый координатор будет нести ответственность за свою территорию, а сама работа будет проактивной, - обратила внимание Ирина Гехт. – То есть координатор сам должен будет связываться с ветеранами спецоперации и их семьями, оставлять свои координаты, быть на связи по любому вопросу – от оформления заявки на медицинское обследование или реабилитацию до переобучения и трудоустройства.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку