Четверг, 25 Апреля 2024

Возле аэропорта Челябинска установят качели и высадят почти две тысячи деревьев

05.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба челябинского аэропорта «Курчатов»

Благоустройство, на которое потратят больше 18 миллионов рублей, планируют закончить к началу ноября этого года

До 1 ноября планируют благоустроить привокзальную площадь челябинского аэропорта. Работы здесь в самом разгаре. Около здания аэровокзала высадят более 1 700 деревьев и кустарников, обустроят цветники и клумбы.

Общая площадь благоустройства – 2,4 гектара. Цена вопроса – 18,5 миллиона рублей. Как рассказали в пресс-службе аэропорта, благоустройство ведется одновременно на нескольких территориях: у главного въезда на территорию, возле гостиницы, около памятника МИГ-17, а также вокруг парковок.

С обеих сторон от дороги у главного въезда в аэропорт уже начали высаживать кедры, чуть дальше будут расти хвойные деревья и кустарники: ели и можжевельник. При этом можжевельник высадят плотной живой изгородью по ломаной зигзаговой линии. А периметр привокзальной площади живой изгородью окружат туи и ели. Живая изгородь из можжевельника и шаровидных туй появится и вокруг памятника самолету МИГ-17.

Обустроят и территорию около гостиницы: с одной стороны появятся модульные лавочки, которые будут окружать яркую клумбу, а с другой – установят качели, чтобы гости могли отдохнуть в тени деревьев.

Рядом с парковкой обустроят уютный сквер, в котором установят бюст И.В. Курчатова, лавочки и качели. Не забудут и про озеленение. Здесь также будут расти хвойные деревья и можжевельник. По словам технического директора аэропорта Дениса Шипигусева, сквер станет отличной площадкой для различных мероприятий. 

Для удобства пешеходов от терминала к скверу будет вести огороженная кизильником дорожка.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку