Пятница, 19 Апреля 2024

«Автомобили практически плыли»: южноуральцы рассказали о последствиях вечернего шторма

07.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

30-градусная жара в Челябинской области резко сменилась сильным дождем с громом и молниями

Вчера, 6 июня, во многих районах и городах Челябинской области прошел долгожданный дождь — из-за длительной засухи страдали растения, посадки, люди и даже водосети (с 20 мая в регионе произошло свыше 20 аварий из-за возросшей нагрузки). Дождь на Южный Урал пришел с громом и молниями, лил стеной на протяжении нескольких часов, сопровождался порывистым ветром — настоящий шторм, последствия которого заметны и сегодня. Жители Челябинской области из разных территорий рассказали корреспондентам ГТРК «Южный Урал» о том, что оставил после себя первый настоящий летний дождь.

В Челябинске оказались подтоплены дворовые территории, сильно заводнило и дороги, так что машины по ним практически плыли. Пострадали подвальные помещения — их владельцам приходилось ведрами вытаскивать скопившуюся жидкость на поверхность. В некоторых местах от порывов ветра повалило деревья. Такую же картину наблюдали жители Троицка.

Под Магнитогорском ливень и вовсе прошел с градом, чему не рады были местные садоводы. От стихии пострадала вишня в садах «Металлург-2», «Березовая Роща», «Строитель-6», «Машиностроитель» и других.

Сегодня, 7 июня, в Челябинской области снова пройдут дожди. В областном центре осадки ожидают к полудню, а в Южноуральске и Троицке они будут идти до 14:00, в южной части региона дождь может закончиться лишь к вечеру. Четверг и пятница на Южном Урале обещают быть сухими, с температурой около +22 градусов, добавляют в источнике. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:38 В Челябинске начинается ремонт Бродокалмакского тракта

До конца августа на участке от улицы Бажова до Курганского шоссе заменят дорожное покрытие, обустроят тротуары и остановочные площадки. Предупреждающие о ремонте знаки вдоль дороги уже установлены.

14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

Возврат к списку