Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинские врачи удалили у пациентки огромную опухоль, которая разрослась на всю брюшную полость

07.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба ЧОКБ

Кисту диаметром 15 сантиметров в брюшной полости у жительницы Аши обнаружили случайно еще три года назад, но местные врачи боялись проводить сложную операцию. Пока женщина искала спасение, опухоль выросла в десятки раз.

Кисту диаметром 15 сантиметров у жительницы Аши Галины Минигуловой обнаружили случайно еще три года назад во время обследования. Но местные врачи отказывались удалять опухоль. В надежде на спасение Галина Минигулова обращалась в пять клиник Уфы. Однако и уфимские доктора не решились на операцию. По словам женщины, медики просто боялись и перестраховывались.

-  У меня аллергия, астма, гипертония, вот медики и страховались, - считает Галина Минигулова. – А я уже не могла ни ходить, ни лежать да и сидеть было тяжело. Но спать приходилось сидя. Из дома почти не выходила, потому что тяжело было спускаться с третьего этажа, а потом еще и подниматься.

На мучения матери устали смотреть дети и внуки, поэтому с трудом, но уговорили ее обратиться к врачам Челябинской областной клинической больницы. В южноуральскую столицу женщину привезли чуть ли не силой. Во время обследования в Челябинске выяснилось, что опухоль выросла до 43 сантиметров.  

Как признался врач акушер-гинеколог областной больницы Илья Шевцов, за свой 20-летний стаж он впервые увидел настолько большую опухоль.

- Опухоль заполняла всю брюшную полость, места для других органов там просто не было, - рассказал Илья Шевцов. - Она сдавливала практически все органы и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем во время девятимесячной беременности.

Проводить операцию действительно было рискованно, но челябинские медики решились. Сложности возникли уже на этапе анестезии: для интубации пациентка должна лежать на спине, но в таком положении огромная опухоль сдавливала легкие и не давала дышать. Поэтому анестезиологам пришлось действовать с небывалой скоростью. Во время самой операции хирурги делали все, чтобы не допустить резкого снижения давления на соседние органы, в частности на сосуды брюшной полости.

 - Поэтому мы сначала удалили уже образовавшиеся спайки, и только потом вскрыли полость кисты,  - добавил Илья Шевцов. – И затем аккуратно, по литрам выкачивали содержимое кисты.

Врачи откачали почти 25 литров жидкости, это больше двух ведер. Тканевый вес опухоли был около 2-3 килограммов. В челябинскую областную больницу Галина Минигулова поступила с весом 137 килограммов, после операции стала весить 90 килограммов. 

Сейчас пациентка постепенно поправляется. По словам медиков, на днях ее могут выписать, наблюдать за ней будут уже врачи в Аше.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку