Среда, 24 Апреля 2024

Ежегодно в Челябинской области травмируются свыше двух тысяч детей

08.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Кататься на велосипеде, самокате, роликах и скейтборде необходимо в специальной защите! Фото: Людмила Ковалева

Особой опасности дети подвергаются в каникулярное время. Специалист областного минздрава, травматолог-ортопед рассказал, с какими травмами в больницу поступают ребята чаще всего летом и что можно сделать родителям, чтобы избежать травмирующих ситуаций.

По словам главного внештатного детского специалиста, травматолога-ортопеда минздрава Челябинской области Олега Старикова, в больницу дети с травмами поступают каждый сезон, не только летом. В каникулярное время школьники нередко остаются без присмотра, много времени проводят на улице, катаясь на велосипедах, самокатах, роликах. Чаще всего травмы, которые они получают во время активных прогулок, — переломы нижних и верхних конечностей.

— При падении на нижние конечности ребенок получает множественные переломы, но меньше вероятности повреждения внутренних органов. Это своеобразная защита. При ДТП обычно получают полисегментарные травмы: это и черепно-мозговая травма, и повреждения грудной клетки и органов брюшной полости, — говорит эксперт, напоминая родителям о необходимости обеспечения безопасности детям в транспорте.

Сезонная травма — компрессионный перелом позвоночника — чаще встречается в летний период, потому что это сезон батутов. Развлечение только кажется безобидным, на деле каждый прыжок оказывается серьезным риском.

Опасности в летнее время подвержены не только школьники, но и дошколята — малыши, которые, казалось бы, всегда находятся под присмотром. Нередко они падают из окон, опираясь на москитные сетки. К сожалению, такие ситуации летом случаются регулярно.

— Я призываю родителей быть бдительными, особенно когда мы говорим про москитные сетки. Спрашиваешь у родителей про причины трагедии, а они отвечают, что просто отвлеклись на доли секунды. Это нелепые оправдания. Недавно к нам поступила трехлетняя девочка, которая упала с пятого этажа, оперевшись на москитную сетку. Ребенок в очень тяжелом состоянии. Родители должны уметь просчитывать все ситуации, чтобы не допустить трагедии, — подчеркивает Олег Стариков.

По словам эксперта, ежегодно с различными травмами в больницы Челябинской области поступают 2 200 детей, из них с тяжелыми сочетанными — около 50.

— Следует помнить, что если ребенок выживет, то его образ жизни изменится навсегда, — подводит итог Олег Стариков.

Пресс-конференцию с главным внештатным детским специалистом, травматологом-ортопедом минздрава Челябинской области Олегом Стариковым провел медиахолдинг «Гранада Пресс». Напомним, ранее гостем пресс-конференции также стала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области Рафия Бабик. По ее словам, одним из самых частых заболеваний, с которым отдыхающие сталкиваются у водоемов, является ротавирусная инфекция, провоцирующая рвоту и диарею. Особенно ей подвержены дети. Рафия Бабик рассказала, какие есть меры неспецифической профилактики, как помочь ребенку справиться с болезнью и что взять с собой на море на случай заражения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку