Четверг, 18 Апреля 2024

В психоневрологическом диспансере Челябинска юным пациентам устроили праздник

08.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

Развлекательные мероприятия и мастер-класс по плетению браслетиков из бисера вместе с ребятами, которые так нуждаются в поддержке и внимании, посетила уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

Для детей с проблемами психического здоровья в челябинском психоневрологическом диспансере в честь Дня защиты детей, который прошел 1 июня, организовали праздничные мероприятия. За событиями наблюдала корреспондент издания «Южноуральская панорама».

Конкурсы и игры для младших деток провела Зубная Фея, а девочки старше 12 лет приняли участие в мастер-классе по плетению браслетиков из бисера. К ним присоединилась и уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова — она и помогла девочкам, и обо всем их расспросила: об учебе, хобби, друзьях и планах на будущее.

— Да, эти дети не избалованы вниманием, и любую помощь, любую эмоцию, любое доброе слово они воспринимают с огромной благодарностью. Наши подопечные — это дети с особенностями, но в психическом здоровье. Я уверена, что через 3-5 лет общество будет спокойно к ним относиться и оказывать поддержку, — отметила омбудсмен.

Мероприятия для детей с психоневрологическими особенностями проводятся по проекту «Аллея добра», который начал работать в Челябинской области с 2021 года. Задача проекта — привнести в жизнь ребят больше красок, радости и тепла, а еще сделать общество по отношению к ним более открытым.

Как отмечают врачи психоневрологического диспансера, на сегодняшний день нельзя сказать, что количество детей с психическими отклонениями растет, но родители стали уделять этой проблеме больше внимания — все больше мам и пап предпочитают не делать вид, что психического нарушения у ребенка не существует, а идти к врачу и обращаться за квалифицированной помощью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

Возврат к списку