Четверг, 16 Июля 2026

В психоневрологическом диспансере Челябинска юным пациентам устроили праздник

08.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

Развлекательные мероприятия и мастер-класс по плетению браслетиков из бисера вместе с ребятами, которые так нуждаются в поддержке и внимании, посетила уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

Для детей с проблемами психического здоровья в челябинском психоневрологическом диспансере в честь Дня защиты детей, который прошел 1 июня, организовали праздничные мероприятия. За событиями наблюдала корреспондент издания «Южноуральская панорама».

Конкурсы и игры для младших деток провела Зубная Фея, а девочки старше 12 лет приняли участие в мастер-классе по плетению браслетиков из бисера. К ним присоединилась и уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова — она и помогла девочкам, и обо всем их расспросила: об учебе, хобби, друзьях и планах на будущее.

— Да, эти дети не избалованы вниманием, и любую помощь, любую эмоцию, любое доброе слово они воспринимают с огромной благодарностью. Наши подопечные — это дети с особенностями, но в психическом здоровье. Я уверена, что через 3-5 лет общество будет спокойно к ним относиться и оказывать поддержку, — отметила омбудсмен.

Мероприятия для детей с психоневрологическими особенностями проводятся по проекту «Аллея добра», который начал работать в Челябинской области с 2021 года. Задача проекта — привнести в жизнь ребят больше красок, радости и тепла, а еще сделать общество по отношению к ним более открытым.

Как отмечают врачи психоневрологического диспансера, на сегодняшний день нельзя сказать, что количество детей с психическими отклонениями растет, но родители стали уделять этой проблеме больше внимания — все больше мам и пап предпочитают не делать вид, что психического нарушения у ребенка не существует, а идти к врачу и обращаться за квалифицированной помощью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Первые в этом году гранты губернатора Челябинской области получили 116 проектов

Завершились первые в этом году конкурсы грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и для физических лиц. Гранты на общую сумму 131,5 миллиона рублей распределили между 116 социально значимыми инициативами. Реализация всех отобранных проектов начнется с 1 сентября 2026 года.

17:33 Главу Еткульского округа наградили за помощь ветеранам

Юрий Кузьменков провел рабочую встречу с руководителем Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство». На этой встрече главе округа вручили медаль в благодарность за помощь ветеранской организации.

17:20 Челябинский зоопарк похвастался прибавлением в семье бородатых неясытей

Трое совят вылупились еще в конце мая, но только в июне стали показываться из гнезда. Малышей тут же забрал «на воспитание» орнитолог зоопарка.

Возврат к списку