Понедельник, 29 Апреля 2024

Снижение цен на технику заметили в специализированных магазинах Челябинской области

21.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сгенерировано нейросетью

Эксперты КСП отмечают, что стоимость бытовых приборов стала падать вследствие укрепления параллельного импорта и преодоления прошлогоднего ажиотажа, который спровоцировал временный дефицит техники

Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала цены на различные виды товаров и услуг в регионе. Эксперты ведомства отметили снижение цен на бытовую технику в начале июня. Так, например, почти на 11 процентов меньше стал стоить миксер — средняя стоимость его составляет примерно две тысячи рублей. Также в списке подешевевших непродовольственных товаров — телевизор (минус 7,6 процента), монитор для компьютера (минус 6,8 процента) и стиральная машина (минус 6,6 процента).

— Цены на бытовую технику продолжают снижаться ввиду преодоления прошлогоднего ажиотажа, повлекшего временный дефицит и, соответственно, рост цен. Кроме того, снижение цен на технику свидетельствует об укреплении параллельного импорта. Среди субъектов УрФО больше всего снизились цены на указанные позиции техники именно в Челябинской области, что обусловлено географическим положением субъекта и наращиванием логистических цепочек, — сообщают в КСП региона.

Добавим, из продовольственных товаров сильнее всего подешевели сезонные овощи, бананы и грибы. А в сфере услуг снижение демонстрируют цены на поездки в Арабские Эмираты и страны Юго-Восточной Азии. Впрочем, относительно снижения стоимости поездок за рубеж эксперты КСП говорят так:

— Тенденция носит скорее локальный и временный характер. В ближайшее время приближающийся курортный сезон может начать провоцировать цены на отдых и проезд к росту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку