Воскресенье, 28 Апреля 2024

Медиков Челябинской области будут награждать губернаторской премией за помощь участникам спецоперации

21.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: телеграм-канал Алексея Текслера

Пять дополнительных премий для медицинских работников учредят по решению главы региона Алексея Текслера

Врачи, которые работают с ранеными во время спецоперации военнослужащими, будут получать губернаторскую награду. Пять дополнительных премий для медицинских работников учредят по решению главы региона Алексея Текслера. Об этом губернатор объявил сегодня, 21 июня, на награждении, приуроченном ко Дню медицинского работника.

Лауреатами традиционной премии губернатора Челябинской области стали 50 медиков. Высокую награду из рук Алексея Текслера получили не только доктора крупных городов региона, но и те, кто работает на селе, узкие специалисты, медицинские сестры и фельдшеры.

Поздравляя медицинских работников, Алексей Текслер напомнил, насколько сложно было сотрудникам системы здравоохранения в пандемию ковида, но, несмотря на то, что опасная болезнь отступила, нагрузка на врачей не уменьшилась. Появились новые задачи, многие из которых связаны со спецоперацией.

Медики Челябинской области регулярно работают в подшефных территориях Донецкой народной республики, куда они выезжают с прошлого года. За это время там побывали пять медицинских бригад, которые проводили профилактические осмотры взрослых и детей. Также в ДНР работали четыре бригады центра медицины катастроф. Еще одна медицинская бригада отправится в Волновахский район в июле.

- Благодарю врачей, медсестер, фельдшеров за отзывчивость и готовность помогать людям в напряженных, а зачастую и в опасных условиях, – обратился Алексей Текслер к виновникам торжества.

При этом губернатор добавил, что помощь участникам спецоперации – один из приоритетов государственной политики. Сейчас Челябинская область активно помогает военному госпиталю, где ремонтируются помещения. Пока идет ремонт, приобретается новое оборудование.

- Многие медицинские специалисты прошли подготовку и начали работать в региональном филиале государственного фонда «Защитники Отечества», - обратил внимание губернатор. - В августе откроем единый центр реабилитации для военнослужащих.

Грамотная государственная политика областных властей позволяет эффективно планировать и развитие системы здравоохранения Южного Урала в целом. Курс взят на обновление материально-технической базы, модернизацию первичного звена, открытие современных ФАПов в глубинке.

И цифры – главное тому подтверждение. В прошлом году в Челябинской области приобрели более 3 300 единиц современного медоборудования, 117 медицинских автомобилей, отремонтировали 49 больниц и поликлиник.

С 2022 года в области работают пять центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году такой открыт в Челябинске, еще два – в Кыштыме и Аше – откроются до конца года. Для больных с острым коронарным синдромом созданы два региональных сосудистых центра в Сатке и Кыштыме, а совсем скоро начнет работать региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы № 6. Также этом году в территориях региона свои двери откроют 58 новых фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики.

- Мы продолжим совершенствовать систему здравоохранения, - добавил Алексей Текслер. - С завершением пандемии мы направили больше ресурсов на развитие таких важных направлений, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Не сбрасывают со счетов областные власти и кадровые вопросы. В регионе по-прежнему реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря таким направлениям медики получают поддержку от государства, это и льготы, и служебное жилье.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку