Суббота, 27 Апреля 2024

«Музыка удваивает, утраивает армию»: челябинские росгвардейцы не только метко стреляют, но и виртуозно играют на духовых музыкальных инструментах

22.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

В этом году военный оркестр областного управления Росгвардии отмечает свое шестилетие. За эти годы музыканты в погонах стали известны далеко за пределами региона. Они — участники и победители различных фестивалей военной и патриотической музыки, и ни одно памятное мероприятие не обходится без их выступления. Накануне Дня памяти и скорби журналисты «Губернии» побывали в гостях у военного оркестра и узнали, почему люди в погонах трепетно относятся к музыке.

Правильные ноты духового военного оркестра слышны уже на ступенях третьего этажа большого пятиэтажного здания, которое занимает областное управление Росгвардии. Сам оркестр расположен на пятом этаже, здесь военным музыкантам выделили небольшое помещение для репетиций.

DSC05250.jpg

— А такая громкая музыка другим сотрудникам управления не мешает работать? — аккуратно интересуемся у пресс-секретаря ведомства Альберта Габбазова, который помог организовать встречу с военными музыкантами.

— Наоборот, вдохновляет, — подхватил вопрос Альберт. — Наши сотрудники уже привыкли, а когда тепло, и в управлении открыты окна, с удовольствием прислушиваемся к композициям, которые репетируют ребята. Всем сотрудникам нравится, как играет наш оркестр.

От ритуальной музыки до танцев под собственное исполнение

DSC05217.jpg

Оркестр Управления Росгвардии по Челябинской области был создан в 2017 году, изначально его возглавил военный дирижер Павел Широков. Музыканты в погонах стали участвовать в различных концертах и фестивалях и быстро завоевали популярность. В 2019 году Павла Широкова перевели на службу в Хабаровск, а оркестр возглавил молодой выпускник единственного в мире военного института военных дирижеров, старший лейтенант Иван Кузнецов.

Московский вуз, который окончил нынешний начальник оркестра Росгвардии, настолько уникальный, что за военным музыкальным образованием в столицу России едут граждане других государств. По словам Ивана Кузнецова, среди выпускников института военных дирижеров — граждане Конго, Анголы, Абхазии, Монголии, даже Северной Кореи.

DSC05223.jpg

— В нашем оркестре 14 участников, все с высшим музыкальным образованием, — рассказал дирижер. — У нас большой репертуар, и мы его постоянно обновляем. Репетиции проходят по два-три часа ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Помимо традиционного исполнения, музыканты Росгвардии умеют еще и танцевать, одновременно играя на музыкальных инструментах. Правда, на языке военной музыки такое выступление называется «плац-концерт». Движения, которые выполняют участники оркестра, подбирает и ставит дирижер. По словам Ивана Кузнецова, сложность номера зависит от музыкальной композиции. Но именно плац-концерт традиционно приводит публику в восторг.

Оркестр Росгвардии регулярно участвует в различных фестивалях. Не обходятся без музыкантов и памятные даты: День Победы и День памяти и скорби. Однако композиции к этим датам подбираются строгие, относящиеся к ритуальной музыке.

«Музыка в бою нужна и полезна»: будет приказ — встанем на защиту Родины

DSC05232.jpg

— Как бы там ни было, мы прежде всего военные, а уже потом музыканты, — добавил Иван Кузнецов. — А потому мы не только умеем хорошо играть на духовых инструментах, но и метко стреляем. В нашем расписании много времени отведено под физическую и огневую подготовку. И, если будет приказ, мы также готовы защищать Родину. Ведь не зря великий полководец Александр Суворов говорил: «Музыка в бою нужна и полезна… Музыка удваивает, утраивает армию. С крестом в руке священника, с распущенными знаменами и с громогласной музыкой взял я Измаил!» Если бы не музыка, многие войны были бы проиграны. И зачастую именно военные музыканты первыми шли в атаку. Стоит вспомнить подвиг музыкантов 131-го Мокшанского полка. Когда у полка закончились боеприпасы, и командир скомандовал: «Знамя, вперед! Оркестр, вперед!», музыканты пошли в атаку без оружия, но играя боевой марш. Над их головами свистели пули, но они не останавливались. Многие из них погибли. А позже в память о погибших капельмейстер полка Илья Шатров написал вальс «На сопках Маньчжурии» — это одна из любимых композиций нашего оркестра. Все участники полка были награждены Георгиевскими крестами, а оркестр получил высшую награду за храбрость — серебряные Георгиевские трубы. Да и в годы Великой Отечественной войны музыканты не только выезжали на фронт с концертами, но и сами участвовали в боях, а среди военных дирижеров были даже командиры рот и батальонов.

Музыка способна исцелять

Иван Кузнецов убежден: музыка не только способна воодушевить, поднять боевой дух, у нее есть и лечебные свойства. А потому военный оркестр областного управления Росгвардии не отказывается от выступлений перед юными зрителями и даже маленькими пациентами больниц и реабилитационных центров. По словам военного дирижера, дети — самые благодарные слушатели.

DSC05199.jpg

— Бывает, что после нашего выступления кто-то из ребятишек подходит и говорит, что тоже мечтает научиться так играть. Обязательно общаемся с ребятами, рассказываем, где можно получить музыкальное образование, — добавил Иван Кузнецов. — Выступления перед детьми всегда производят сильное впечатление, вдвойне лучше стараемся выступать, если среди юных зрителей — пациенты больниц. Приходилось выступать перед ребятишками, которые лежат в челябинской областной онкологической больнице, а также перед воспитанниками специальной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Такие ребятишки нередко лишены возможности самостоятельно бывать на концертах, но это не значит, что они не должны слушать живую игру настоящего военного оркестра. Тем более есть мнение, что музыка способна исцелять.

В Челябинске пройдет аналог «Спасской башни»

Сейчас оркестр областного управления Росгвардии готовится к масштабному фестивалю, который пройдет в Челябинске 26 августа. Концепция фестиваля пока в разработке, но уже известно, что проходить он будет на большой площадке, чтобы композиции военных музыкантов смогли услышать многие жители.

В программе — выступления семи военных оркестров. Приедут музыканты из Снежинска и Озерска, а также из Свердловской области: Екатеринбурга, Лесного, Калиновки. Фишкой фестиваля станет одновременное выступление более 120 военных музыкантов.

DSC05266.jpg

— По своей масштабности это будет своеобразный аналог музыкального фестиваля «Спасская башня», который проходит в Москве, — обратил внимание Иван Кузнецов. — Мы, к сожалению, в нем ни разу не участвовали, но и нам есть чем гордиться. 

Поводов для гордости действительно много. В кабинете дирижера — кубки, грамоты, дипломы, а на стенах — фестивальные афиши. Все это — не просто память об успешных выступлениях. Как признались сами музыканты, для каждого из них военная музыка — образ жизни. А яркие эмоции публики, аплодисменты, восхищение — как подзарядка. И каждый участник оркестра всегда чувствует, насколько принимает зритель. Объяснить словами эти ощущения, по словам музыкантов, сложно, но благодарность и восхищение читаются в глазах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку