Суббота, 27 Апреля 2024

В поселке Кварцитный Троицкого района за несколько месяцев построили современный модульный ФАП

22.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба районной больницы Троицка

На его возведение потрачено более восьми миллионов рублей

В поселке Кварцитный проживет более 400 человек, но полноценного фельдшерско-акушерского пункта здесь не было. За медицинской помощью селяне приходили в приспособленное помещение, где не было ни воды, ни канализации, ни отопления. Но на днях в поселке открыл двери новый современный модульный ФАП, который был построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Возвели его буквально за несколько месяцев. И теперь качественную медицинскую помощь здесь будут получать и взрослые, и маленькие жители поселка.

Как рассказал на торжественном открытии ФАПа исполняющий обязанности главного врача районной больницы Троицка Алексей Панасенко, здание полностью газифицировано, есть водоснабжение и канализация. Также модульный фельдшерско-акушерский пункт получил современное медицинское оборудование и хорошую мебель.

- На строительство ФАПа по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделили более восьми миллионов рублей, - добавил Алексей Панасенко. – Сдача объекта состоялась в срок, и теперь у селян есть уютный и комфортный «дом здоровья», который радует пациентов и медиков.

Как признались фельдшер Марианна Величкова и акушерка Наталья Никонова, им даже не верится, что теперь они будут работать в максимально комфортных условиях. Медицинские работники уверены: пациенты тоже оценят уровень комфорта.

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров добавил, что модульный ФАП возводился очень быстро, строители гарантировали, что сроки сдачи не будут нарушены. Сама конструкция надежная и комфортная.

-  Хочется, чтобы и в других населенных пунктах были подобные объекты, - добавил глава района. – И мы будем продолжать строить новые ФАПы, чтобы и жители глубинки получали качественную медицинскую помощь. 

Можно не сомневаться, что свое слово глава Троицкого района сдержит. Ведь сейчас строительство и ремонт ФАПов в сельской местности – в числе приоритетных направлений. Фельдшерско-акушерский пункт в Кварцитном - уже третий такой объект в районе. Ранее современный модульный ФАП стал принимать жителей поселка Морозкино, а чуть позже районные власти открыли фельдшерско-акушерский пункт в поселке Репино. До конца года обещают построить современный ФАП в поселке Белоключевка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку