Понедельник, 29 Апреля 2024

Вице-губернатор Челябинской области столкнулась с телефонными мошенниками

27.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Ирина Гехт рассказала о звонке от «представителя полиции»

Регулярно в новостных лентах южноуральцы сталкиваются с информацией о мошенниках. Их жертвами нередко становятся даже те люди, которые, казалось бы, прекрасно знают о существовании различных мошеннических схем. В 2022 году жители Челябинской области потеряли в среднем 1,3 миллиарда рублей, отвечая на звонки и сообщения от мошенников.

С телефонными преступниками столкнулась и вице-губернатор Ирина Гехт. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

— Мне тоже регулярно приходится отвечать на звонки тех, кто предлагает перевести деньги на «безопасный счет». Очень часто звонящие представляются сотрудниками МВД из Москвы. Без курьезов здесь, конечно, не обходится. Один из «капитанов» сообщил мне, что кто-то из родственников взял на меня кредит, но только сейчас полиция может мне помочь. Я ответила, что готова, но попросила сперва выслать мне фото служебного удостоверения. После внушительной паузы «капитан» возмущенно ответил: «Вы что? Я в засаде!» — пишет Ирина Гехт.

По словам вице-губернатора, к правительству региона регулярно обращаются люди, потерявшие огромные суммы денег: некоторые из них, следуя инструкции неизвестного человека, оформили на себя многомиллионные кредиты. Помочь в ситуации, когда человек отдал свои деньги добровольно, довольно сложно.

— При каждом звонке, каким бы пугающим или выгодным он ни казался, поможет только здравый смысл. Лучшее, что можно сделать в этой истории, — положить трубку. А затем, если есть необходимость, перезвонить в указанное ведомство только по официальным телефонам, — говорит о способе борьбы с мошенниками Ирина Гехт.

Напомним, Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области запустил опрос населения на тему кибермошенничества. Пройти его можно на «Платформе обратной связи» портала «Госуслуги» до 14 сентября. Ответив на ряд вопросов, каждый участник опроса может удостовериться в своих знаниях о том, как сохранить нервы и деньги при общении с телефонными мошенниками, а также как предупредить об опасности родных и близких. Опрос анонимный. Его результаты будут представлены организатору в обезличенном виде в формате статистики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку