Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцам объяснили, что необходимо делать, если покусало дикое животное

30.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В последнее время в селах и садовых товариществах местные жители наблюдают лесных зверей, особенно близко к людям стали подходить лисы

Напомним, жители населенных пунктов, размещенных вблизи лесов, стали чаще обычного видеть диких животных. В некоторых случаях такие встречи оказались весьма опасными. Так, например, в поселке под Кыштымом на 62-летнего мужчину напал бешеный волк. В Сосновском районе лиса покусала женщину и двоих детей.

Смертельным последствием укуса дикого животного может стать заражение человека вирусом бешенства. От этой болезни нет медикаментозного лечения, но спасением могут стать правильные действия пострадавшего. Что именно необходимо делать, рассказали специалисты на пресс-конференции с Центром управления регионом Челябинской области.

— В первую очередь рану нужно промыть большим количеством воды, обработать ее края специальным раствором, а дальше — незамедлительно обратиться в больницу. Врач назначит прохождение курса иммунизации — шесть прививок против вируса бешенства. Эти лекарства есть во всех травмпунктах Челябинской области, предоставляются бесплатно, нужно лишь дойти до медучреждения, — рассказала Людмила Киселева, заместитель начальника отдела по санитарной охране территории Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Эксперт отмечает, что инкубационный период развития болезни может длиться от десяти дней до года, но в среднем это происходит за 2–3 месяца. На начальном этапе развития болезни пациенты отмечали поднятие температуры, плохой сон, повышенное беспокойство и болезненность укуса (даже в том случае, если он уже зарубцевался). На втором этапе человек болезненно реагирует на свет, звуки, появляется водобоязнь, галлюцинации, чувство страха. На последней стадии наступает паралич. В итоге человек мучительно погибает от остановки дыхания. От первого этапа болезни до последнего проходит в среднем 5–8 дней.

— В 2022 году от укусов диких животных и ослюнений пострадали свыше 25 000 человек в Уральском федеральном округе, из них 9 000 — жители Челябинской области. За пять месяцев текущего года мы наблюдаем рост количества пострадавших, в больницы региона уже обратились 3 772 человека, включая 1 275 детей. Эти цифры больше показателей аналогичного периода прошлого года. Отмечу, что за последние десять лет в Челябинской области вообще не регистрировались случаи бешенства среди людей, — добавляет Людмила Киселева.

По словам заместителя министра экологии Челябинской области Сергея Лаврова, дикие животные все чаще выходят к людям из-за доступа к еде: либо их кто-то подкармливает, либо мусорки всегда полнятся чем-то для них съестным. Визуально определить, есть ли у животного бешенство, невозможно — только в лабораторных условиях. Столкнувшись с гостем из леса, лучше не трогать его, не пытаться покормить или погладить.

— Любое дикое животное — это опасность. К ним нельзя подходить, их нельзя кормить. Если у них не будет свободного доступа к еде, они уйдут сами. Но, если животное становится частым гостем населенного пункта, нужно обратиться к специалистам, — комментирует Сергей Лавров.

Если вы заметили дикое животное вблизи населенного пункта, сообщите об этом полиции, МЧС РФ, специалистам охотничьего надзора, министерству экологии по номеру 264-66-80 или по телефону горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания — 8 919 335 91 59.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку