Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер пообещал машиностроителям поддержку и решение кадрового вопроса

03.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Для повышения интереса молодежи к профессии «Инженер» в Челябинской области будут работать над улучшением среды для технического образования — увеличится количество «IT-кубов», «Кванториумов», «Точек роста» и других организаций для увлеченных технологиями подростков

Машиностроители Челябинской области за несколько лет сделали существенный рывок — создали дополнительные рабочие места, запустили импортозамещающие проекты в сотрудничестве с вузами, организовали новое производство. Заслуги предприятий в сфере машиностроения отметил губернатор Алексей Текслер на заседании совета Челябинского регионального отделения ООО «СоюзМаш России». Многое, конечно, удалось сделать с государственной поддержкой.

— На базе НПО «Электромашина» зарегистрирован первый в области технопарк «ЗЭМ». На площадке автомобильного завода «Урал» запустили строительство нового сборочного комплекса — фактически нового завода, благодаря чему предприятие сможет увеличить объемы производства. Существенно нарастил объемы производства и ЧТЗ. Нужно и ЧКПЗ отметить, и другие предприятия, — привел примеры Алексей Текслер.

Губернатор пообещал, что поддержка машиностроителей в регионе продолжится. Так, например, будет докапитализирован Фонд развития промышленности на 200 миллионов рублей. Не оставят без внимания и малые и средние предприятия, которые сегодня стали поставщиками для крупных.

Также для машиностроителей очень важен кадровый вопрос. Для привлечения молодежи к инженерным профессиям в регионе займутся улучшением образовательной среды по техническим направлениям — удвоится количество «IT-кубов», «Кванториумов», «Точек роста» и других организаций для увлеченных технологиями подростков. На базе колледжей и техникумов продолжится реализация программы «Профессионалитет» — благодаря этому в образовательных учреждениях появляются мастерские, где студенты отрабатывают практические навыки, чтобы подготовиться к работе на предприятии.

— Проекты, которые способствуют достижению технологического суверенитета, для нас являются приоритетными. Практически все они сконцентрированы в сфере обработки, в машиностроении. У нас в этом серьезные и безусловные компетенции в регионе, которые мы будем развивать, – резюмировал Алексей Текслер.

Также во время заседания совета Челябинского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» губернатор Алексей Текслер вручил десяти выпускникам вузов их аттестаты с отличием. Это инженеры, которые будут работать во ФГУП «ПО «Маяк», ОАО «МРСК Урала» и АО «НПО электромеханики».

photo_2023-07-03_10-59-55.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку