Понедельник, 29 Апреля 2024

В челябинском парке пройдет семейный велопарад

03.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Жители и гости города всей семьей могут присоединиться ко всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

В предстоящую субботу, 8 июля, в Челябинске уже во второй раз пройдет семейный велопарад и всероссийская акция «Выбираю чистый воздух». Масштабный велосипедный заезд запланирован в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

Организаторы – автономная некоммерческая организация «Союз родителей». Мероприятие пройдет при поддержке челябинского комитета социальной политики, регионального минэкологии и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Старт акции — в 11:00 от летней сцены парка. При этом в программе велопарада – различные мастер-классы, конкурсы Family look. Также для участников будут работать фотозоны, для самых маленьких обустроят детские локации, а тем, кто любит делать селфи, организаторы обещают отдельный сюрприз. В финале разыграют велосипед и различные призы.

По мнению первого заместителя министра экологии Челябинской области Игоря Гилева, велопарад способствует продвижению и популяризации семейного велодосуга как одного из видов активного отдыха, к тому же такая акция пропагандирует здоровый образ жизни.

Для участия в семейном велопараде необходимо зарегистрироваться по ссылке или успеть это сделать перед стартом. Возраст участников не ограничен, единственное условие организаторов – ребятишки младше семи лет должны участвовать в велокресле с родителями. Однако если ребенок уверенно катается на велосипеде, то ему разрешат крутить педали самому. Все на усмотрение родителей.

А те, кто захочет присоединиться ко всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», должны выполнить несколько условий: отказаться от автомобиля и перейти на альтернативные способы передвижения по городу (велосипед, самокат, ролики, скейборд, а можно и просто начать ходить пешком), фиксировать пройденные маршруты (километры), а затем публиковать свои достижения во «ВКонтакте» с хештегом #выбираючистыйвоздух. 

Итоги акции обещают подвести 22 сентября, в День всемирного отказа от автомобиля. Самых активных участников ждут почетные дипломы.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку