Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер вручил Верховному муфтию России областную награду «За благое дело»

07.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

На открытии IV Международной XII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» губернатор Челябинской области поздравил Талгата Таджуддина с официальным 50-летием духовного служения

В эти дни Троицк традиционно принимает научно-практическую конференцию «Расулевские чтения». На масштабное мероприятие съехались более 900 участников. Среди них – не только гости из других российских регионов, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году форум проходит под знаком 190-летия со дня рождения Зайнуллы Расулева и 140-летия образования Троицкого медресе.

На торжественное открытие «Расулевских чтений» приехал Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Сафа Таджуддин. Приветствуя участников, он обратил внимание, что подобные встречи – это праздник, который позволяет упрочить мир и согласие между православным и мусульманским миром.

1688713749926.jpg

С верховным муфтием согласился губернатор Челябинской области. Алексей Текслер поздравил Талгата Таджуддина с официальным 50-летием духовного служения, а также вручил ему областную награду «За благое дело».

Верховный муфтий в свою очередь передал главе региона благодарственное письмо Центрального духовного управления мусульман России.

- Каждый год мы встречаемся на «Расулевских чтениях» в Троицке с важными гостями, обмениваемся друг с другом мнениями о текущей ситуации, говорим о развитии, о будущем, - отметил Алексей Текслер на открытии форума. – Конференция, которую мы проводим в этом году, особенно символична. Она касается продвижения и защиты наших традиционных ценностей. Уверен, по итогам работы будут приняты решения, которые помогут нам сохранить и приумножить достижения межконфессиональной и межнациональной дружбы.

photo_2023-07-07_16-43-33.jpg

Главная тема «Расулевских чтений» этого года - «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей». В программе форума - научные дискуссии, заседания тематических секций, посещение мечети, встречи представителей мусульманских общин с духовным лидером мусульман, прямым потомком пророка Мухаммеда – шейхом Абдурраззаком Ассаиди, и посещение захоронения Зайнуллы Расулева. 

- Сейчас, когда Россия подвергается беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств, очень важно обеспечить сплоченность и единство общества, не допустить идейно-политического раскола, в том числе по национальному или религиозному признаку, - заметил губернатор, комментируя значимость выбранной для конференции темы. - Эта работа в Челябинской области носит системный характер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку