Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Сосновском районе будут работать умные электросети

13.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Онлайн-система с элементами искусственного интеллекта поможет оптимизировать процесс ликвидации аварий и повысить безопасность сотрудников

В Сосновском районе планируют реализовать пилотный проект с применением технологии автокластерной сети для бесперебойного электроснабжения жителей. Благодаря этому в электросетях района будут работать умные коммутационные аппараты, которым требуется минимум времени для реагирования на аварийные ситуации. Также они могут локализовать поврежденные участки сети, при этом автоматически вводить в действие резервные.

Необходимость модернизации сетей электроснабжения в Сосновском районе назрела уже давно, ведь территория активно застраивается: появляются не только новые частные дома, но и многоэтажки. Расширяется и социальная инфраструктура. В этом году в поселке Западный начал работать IT-лицей на 1 100 мест, в ближайшее время здесь же планируют сдать в эксплуатацию школу также на 1 100 мест.

Еще одна школа в микрорайоне «Белый Хутор» появится в следующем году. Заканчивается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Долгодеревенское.

Развитие жилищного строительства и инфраструктуры значительно повышает нагрузку на местные электросети.

- В районе немало территорий со стремительно растущей малоэтажной застройкой, которым в первую очередь требуются современные распределительные сети, - обратил внимание заместитель главы Сосновского района Эмиль Валеев.- Автокластерный характер таких сетей позволит сосновцам забыть про аварийные отключения целых микрорайонов и поселков, что, безусловно, положительно скажется на благополучии населения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку