Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер доложил вице-премьеру Марату Хуснуллину о ходе строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске

13.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Сейчас идет первый этап строительства — возводятся две гостиницы

Строительство межуниверситетского кампуса идет по графику. Об этом доложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер заместителю председателя федерального правительства Марату Хуснуллину на заседании штаба. Сейчас, на первом этапе, возводятся две гостиницы.

- Начинаем строить второй этаж гостиницы, в сентябре закончим коробки на обоих объектах, - рассказал Алексей Текслер. - В марте следующего года сдадим первый объект. Что касается еще десяти объектов — гостиницы, учебно-научных комплексов и других зданий — то по ним сейчас завершается проектирование. Скоро начнутся работы и на строительной площадке. Срок сдачи всех объектов — конец 2025 года. Все работы идут по плану, контрольные точки проекта выполняем.

Напомним, межуниверситетский кампус в Челябинске площадью 123 тысячи квадратных метров включает в себя учебно-научный комплекс, многофункциональный центр с модульными конференц-залами. Также в нем будут действовать различные коворкинги и магазины. Кроме того, для студентов построят современные общежития на 3 400 человек. На территории кампуса благоустроят уютные скверы.

Как ранее писала «Губерния», на базе кампуса будет работать уникальная научная лаборатория по моделированию систем электроснабжения и цифровой трансформацией электроэнергетики. За безопасность и комфорт студентов и преподавателей будет отвечать трехуровневая цифровая система

Кампус строится по поручению президента России Владимира Путина, а также благодаря национальному проекту «Наука и университеты» Минобрнауки России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку