Воскресенье, 28 Апреля 2024

На ликвидацию свалок в трех городах Челябинской области выделено почти 600 миллионов рублей

14.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

По федеральному проекту «Чистая страна» расчистят от мусора территории в Верхнем Уфалее, Карталах и Златоусте

В этом году по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» ликвидируют две крупные свалки: в Верхнем Уфалее и Карталах. Еще одну – в Златоусте – расчистят в следующем году. Как сообщает пресс-служба Минприроды России, на ликвидацию мусорных полигонов направлено почти 600 миллионов рублей, при этом львиная доля – 432 миллиона – это деньги федерального бюджета.

Как обратил внимание заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов, все проекты по ликвидации накопленного вреда окружающей среде очень значимы для улучшения экологической ситуации на Южном Урале.

- Ранее по программе «Чистая страна» удалось ликвидировать крупнейшую городскую свалку в Челябинске, - напомнил Мурад Керимов. – Было рекультивировано 74 гектара земель, почти на треть сокращены вредные выбросы в атмосферу, фильтрат больше не загрязняет грунтовые воды и почву. Уникальные технологии, которые были протестированы в Челябинске, сейчас востребованы на других объектах.

Все три свалки, которые планируется ликвидировать в ближайшее время, достаточно крупные. На мусорный полигон в Карталах с 2009 по 2020 годы свозили бытовые отходы. Также территория загрязнена нефтепродуктами, здесь неоднократно случались пожары. Общая площадь свалки – почти 13 гектаров. Сейчас работы на ней уже заканчиваются.

В Верхнем Уфалее подрядчик формирует тело свалки и укладывает рекультивационный слой. За 40 лет работы на ней накопилось 90 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов. На территории предстоит восстановить почти пять гектаров нарушенных земель.

В Златоусте в настоящее время формируют проектное тело свалки, убирают отходы с прилегающей территории. После ее ликвидации восстановят 15,5 гектара нарушенных земель.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку