Воскресенье, 28 Апреля 2024

Запах гари от пожаров в Свердловской области добрался до Миасса

14.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Чтобы не допустить возможное загрязнение воздуха, предприятия Челябинской области снизят выбросы и усилят полив прилегающих территорий

В Челябинской области усилят охрану атмосферного воздуха из-за пожаров в соседнем регионе. Жители многих мунципалитетов жалуются на сильный запах гари, который добрался уже и до Миасса. В минэкологии провели оперативное совещание с участием промышленников.

С учетом сильных пожаров под Екатеринбургом, первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев обратился к руководству промышленных предприятий с просьбой снизить на 20–40 процентов выбросы в атмосферный воздух, а также усилить полив прилегающих территорий.

Сотрудники минэкологии круглосуточно мониторят качество атмосферного воздуха на стационарных постах и с помощью передвижных лабораторий.

В настоящее время в Свердловской области введен режим ЧС. В регионе зафиксировано 28 пожаров общей площадью 2 464 гектара, 11 возгораний удалось локализовать. Всего за сутки потушено 20 пожаров.

Самая большая площадь лесных пожаров – 1670 гектаров – в Невьянском районе. Пока огонь не удается локализовать. Как и в Верхней Пышме, где горит 568 гектаров леса.

На борьбу с пожарами в Свердловской области привлечены пять бортов авиации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку