Чтобы не допустить возможное загрязнение воздуха, предприятия Челябинской области снизят выбросы и усилят полив прилегающих территорий
В Челябинской области усилят охрану атмосферного воздуха из-за пожаров в соседнем регионе. Жители многих мунципалитетов жалуются на сильный запах гари, который добрался уже и до Миасса. В минэкологии провели оперативное совещание с участием промышленников.
С учетом сильных пожаров под Екатеринбургом, первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев обратился к руководству промышленных предприятий с просьбой снизить на 20–40 процентов выбросы в атмосферный воздух, а также усилить полив прилегающих территорий.
Сотрудники минэкологии круглосуточно мониторят качество атмосферного воздуха на стационарных постах и с помощью передвижных лабораторий.
В настоящее время в Свердловской области введен режим ЧС. В регионе зафиксировано 28 пожаров общей площадью 2 464 гектара, 11 возгораний удалось локализовать. Всего за сутки потушено 20 пожаров.
Самая большая площадь лесных пожаров – 1670 гектаров – в Невьянском районе. Пока огонь не удается локализовать. Как и в Верхней Пышме, где горит 568 гектаров леса.
На борьбу с пожарами в Свердловской области привлечены пять бортов авиации.
Поделиться
поделиться:
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.



