Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Аргаяшском районе второй месяц борются с торфяным пожаром

14.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ГУ лесами Челябинской области

Угрозы населенным пунктам нет, при обнаружении точек задымления территорию немедленно проливают водой

В Аргаяшском районе по-прежнему обнаруживают очаги торфяного пожара. Чтобы не допустить его распространение, местные лесники ежедневно обходят территорию, со стороны садового товарищества «Озерское» ситуацию контролируют сотрудники МЧС. При обнаружении точек задымления производится немедленное проливание очага водой при помощи мотопомп.

По данным областного управления МЧС, населенным пунктам угрозы нет.

Напомним, торфяной пожар в Аргаяшском районе начался 1 июня. Возгорание произошло четырьмя километрами западнее поселка Бижеляк.

Ежедневно пожар тушили 60 человек и более 20 единиц техники. Локализовать возгорание удалось лишь спустя неделю. Чтобы снять угрозу СНТ «Озерский», проложили траншею по западной стороне пожара. Был риск перехода подземного возгорания на деревья, чтобы этого не допустить, бульдозерами снят слой торфа, сдвинуты отпавшие деревья от кромки пожара на 20-30 метров.

От МЧС привлекли две противопожарные насосные станции, которые подавали воду из озера Акакуль на западную часть возгорания. На северную сторону воду качали из озера Бижеляк при помощи пожарной машины и мотопомп.

Особенность торфяного пожара в том, что это беспламенное горение под слоем почвы. Тушить его сложно из-за болотистой местности и различий в рельефе.

Добавим, сегодня утром города и районы Челябинской области накрыло запахом гари от пожаров в соседнем регионе. Общая площадь возгорания в Свердловской области - 2 464 гектара. В области зафиксировано 28 пожаров, 11 возгораний удалось локализовать. Всего за сутки потушено 20 пожаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку