Вторник, 20 Октября 2026

Трассу М-5 около Юрюзани расширят до четырех полос

19.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Проектирование по капитальному ремонту нескольких дорожных участков закончится уже в этом году

Трассу М-5 в районе города Юрюзань планируют расширить до четырех полос. Под капитальный ремонт попало в общей сложности 86 километров. Сейчас на участках трассы с 1705-го по 1727-й км, с 1727-й по 1750-й км, с 1649-го по 1670-й км и с 1670-го по 1690-й км ведутся проектно-изыскательские работы.

Как сообщили в ФКУ «Упрдор «Южный Урал», уже в этом году закончат проектирование, сразу после этого планируется подать документы на получение государственной экспертизы.

— В районе города Юрюзань на участке от Малого Бердяуша до въезда в Златоуст со стороны Башкирии нередко возникают заторы из-за наличия затяжных спусков и подъемов. Расширение дороги позволит увеличить пропускную способность и сделать трассу безопаснее, одновременно сократив время в пути участникам дорожного движения, - прокомментировали в ведомстве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Из Челябинска запустят новый пригородный поезд до Аши

С 25 октября 2026 года добраться  из Челябинска до городов в западной части региона станет проще благодаря запуску нового пригородного поезда до Аши и продлению маршрута поезда «Челябинск – Златоуст» до Бакала. Доехать на поезде до Аши можно будет примерно за семь с половиной часов, а до Бакала — за шесть. По пути составы будут делать остановки в Чебаркуле, Миассе, Златоусте, Бердяуше и на других станциях.

14:07 Пивная Челябинска стала клубом застольных бесед, как во времена Пушкина

В Челябинске возрождают искусство застольной беседы. Проект «Правдивые истории выдающихся особ» (П.И.В.О.) запустил Илья Ройтенберг — глава Союза пивоваров Южного Урала и массовик-затейник. Идею еще в 2020 году подсказал его друг Сергей Кантор: превратить обычное пивное заведение в клубное пространство для неформальных встреч. Организаторы объясняют запрос социологией: почти каждый второй житель мегаполиса страдает от нехватки живого общения, уходя в «телеграфный» стиль соцсетей.

13:48 В Копейске рассказали, что даст городу победа в «Малой культурной столице»

Медиахолдинг «Гранада пресс» запустил проект, который позволит южноуральцам понять, какие сильные стороны есть у городов Челябинской области, борющихся за звание «Малой культурной столицы». Также благодаря проекту главы этих городов лично рассказали об участии их территорий в конкурсе и отметили, какими культурными достижениями могут похвастаться местные жители.

Возврат к списку