Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области для перевозчиков, легковых такси и агрегаторов создадут региональные реестры

27.07.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Новые правила работы для таксистов приняли депутаты Законодательного собрания

В Челябинской области всерьез взялись за контроль работы таксистов и агрегаторов. Сегодня, 27 июля, депутаты регионального парламента приняли новые правила, которые определят условия работы на рынке легкового такси.

Прежде всего игрокам рынка такси и перевозок стоит иметь в виду, что в регионе появятся три реестра: для перевозчиков, легковых такси со сведениями о транспортных средствах и для агрегаторов. Эти новшества прописаны в федеральном законе, который вступит в силу с 1 сентября этого года.

Также закон разрешит заниматься перевозками гражданам, у которых оформлена самозанятость.

Кроме того, на законодательном уровне предусмотрели урегулирование ответственности между перевозчиком и службой заказа такси в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира.

Областным законом «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Челябинской области…» определены новые полномочия исполнительных органов региона. Теперь региональные власти могут устанавливать дополнительные требования для перевозчиков. Например, определять цвет кузова для такси.

Председатель комитета областного парламента по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Павел Шиляев обратил внимание, что такие условия, как цвет такси, не сказываются на безопасности перевозки пассажиров, но самому перевозчику грозит дополнительной нагрузкой. Поэтому в областном законе не стали указывать требования к цвету кузова для такси.

— Власти Челябинской области нашли взвешенное законодательное решение и постарались учесть интересы всех участников рынка, — обратил внимание парламентарий. — Цель изменений — обеспечить безопасность граждан при пользовании легковым такси, а также повысить прозрачность работы самих перевозчиков.

Если потребуется, депутаты внесут дополнительные требования к перевозчикам. Пока работу такси будут мониторить.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку