Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области до конца года запустят пилотный проект по телемедицине

02.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Южноуральские медики смогут в онлайн-формате ставить предварительный диагноз, назначать дополнительные обследования, корректировать лечение

Челябинская область будет участвовать в пилотном проекте по внедрению цифровых инноваций в работу медицинских учреждений. Об этом в своем телеграм-канале рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

- Первоочередная задача – постепенно обеспечить некоторыми медицинскими онлайн-услугами людей, которые проживают вдали от фельдшерско-акушерских пунктов или поликлиник, - обратила внимание Ирина Гехт. – Кроме того, воспользоваться возможностью телемедицины смогут пациенты, которые по разным причинам не имеют доступа к узким специалистам.

С помощью онлайн-приема врач сможет ставить предварительный диагноз, назначать дополнительные обследования, консультировать по результатам анализов, а также корректировать уже назначенное лечение.

Пилотный проект планируют запустить до конца этого года.

Добавим, в настоящее время жители Южного Урала также имеют возможность в некоторых случаях обратиться к врачу через онлайн-прием. За прошлый год в регионе с помощью телемедицины проведены 41 746 консультаций, из них 33 826  – это цифровые встречи с пациентами, а 1 235 – онлайн-консилиумы со специалистами федеральных телемедицинских центров и национальных медицинских научно-исследовательских центров.

- В основном это небольшие врачебные консультации, - добавила первый вице-губернатор Челябинской области. - Во многом из-за того, что полностью не решены нормативно-законодательные тонкости в части телемедицинского консультирования в России. Пилотный проект позволит отработать правовые нюансы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку