Суббота, 27 Апреля 2024

Участились попытки контрабандистов ввезти в Челябинскую область автомобильные запчасти

03.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Таможенники назвали вещи, которые чаще всего на Южный Урал пытаются провезти незаконно — без сопроводительных документов о безопасности и разрешения на экспорт

Итоги работы за первое полугодие представила Челябинская таможня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». В мероприятии принял участие и корреспондент «Губернии». Рассказываем, какой товар у контрабандистов самый трендовый, какие технологии активно используют таможенники и почему снизился внешнеторговый оборот.

Объем товарооборота с Китаем вырос на 90 процентов

Челябинская область в первом полугодии 2023 года существенно увеличила товарооборот с Китаем, рассказал начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев. Южный Урал поставляет дружественной стране в основном металлы, а она в свою очередь везет в Челябинскую область машины, одежду и различное оборудование. В целом внешнеторговый оборот снизился на 20 процентов — таможенники связывают это с санкциями, которые все же оказывают определенное влияние.

— Порядка 39 процентов внешнеторгового оборота — со странами СНГ, показатель за год снизился на девять процентов, 61 процент составил внешнеторговый оборот со странами Дальнего Востока, прежде всего с Китаем, — уточнил Михаил Пономарев.

Трендовая контрабанда — автомобильные запчасти

В первом полугодии таможня пресекла ввоз порядка 13 тысяч контрафактных товаров, примерно столько же было и в аналогичном периоде прошлого года. Традиционно самые популярные категории товаров, которые пытаются провезти в обход установленных правил, — одежда, обувь и табачные изделия. Новшеством стали автомобильные запчасти для автомобилей иностранного производства.

— Это тренд времени — недостаток тех брендов, которые ранее ввозились из-за рубежа. Зачастую эта продукция ввозится без разрешения правообладателей и не является безопасной — нет соответствующих документов, которые бы это подтверждали. Несмотря на то, что многие представители компаний, которым принадлежит эта продукция, ушли из России, они все равно выходят с нами на контакт и консультируют, — отметил заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.

Таможенники могут вычислить местонахождение практически любого автомобиля с помощью современных методов работы и технологий

Таможенные пункты в Челябинской области на сегодняшний день хорошо технически оснащены, говорят эксперты пресс-конференции. Применяются и уже отработанные, доказавшие свою эффективность методы, и новшества.

— Таможенные посты оборудованы перспективными технологиями, это все позволяет проводить фактический контроль. В том же автомобильном пункте пропуска на Российско-Казахстанской границе у нас в этом году внедрены новые системы видеофиксации. Что касается контроля за перемещением транспортных средств — даже в рамках внутрироссийских перевозок мы достаточно плотно используем системы видеонаблюдения. Сопоставляя различные базы данных, мы сегодня можем установить маршрут или местонахождение практически любого транспортного средства, — рассказал первый заместитель начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.

Запись пресс-конференции с представителями Челябинской таможни доступна в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Посмотреть можно, например, в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку