Суббота, 27 Апреля 2024

Нормы для формы: в чем дети будут ходить в школу после введения национального ГОСТа

03.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: «ИТ – лицей Привилегия» Сосновского района Челябинской области, предоставлено Лилией Емельяновой

Сейчас российские школы сами определяют стиль одежды своих учеников, но со следующего года все может измениться. «Губерния» узнала, какие стандарты для школьной формы хотят ввести на федеральном уровне, как к этому относятся директора южноуральских учебных заведений, отражается ли форма на проявлении индивидуальности ребенка, а еще подсчитала, во сколько в среднем могут обойтись сборы в школу в 2023 году.

На федеральном уровне обсуждаются ГОСТы для школьной формы. В них обещают прописать конкретные требования к материалам и фурнитуре, к качеству ткани. Рассматривается введение национального стандарта к гигроскопичности материалов, а также к их воздухопроницаемости, токсичности, прочности, стойкости к стиранию и катышкам. Также хотят установить ассортимент одежды, которая может называться школьной формой, требования к стилю, конструктивным решениям. Отдельно планируют прописать сочетания цветов, материалов, условия к маркировке вещей. 

Ученическая форма должна быть экологичной 

Пока в Минпросвещения России никакой конкретики не приводят, но вот мнения, что новые ГОСТы к школьной форме неизбежно будут бить по кошельку родителей, уже озвучиваются. Кто-то считает, что они сами должны решать, в чем их ребенок будет ходить в школу, кто-то уверен, что учебные учреждения вполне справляются с решением вопроса внешнего вида своих воспитанников. А есть те, кто, вспоминая советское прошлое, утверждает: единый стандарт к школьной форме должен устанавливаться государством, а задача всех школ и родителей — придерживаться этих требований. 

— Я считаю, что государство делает правильно, устанавливая ГОСТы и требования к школьной форме, — поделилась своим мнением с «Губернией» директор «ИТ – лицея Привилегия» Сосновского района Челябинской области Лилия Емельянова. — Единственное, хотелось бы разнообразия, чтобы родители, придя в магазин, могли подобрать своему ребенку прежде всего экологичную форму, которая точно не навредит здоровью. 

Лилия Емельянова убеждена, что школьная форма помогает сформировать у ребенка чувство сопричастности к жизни той образовательной организации, в которой он учится. Особенно это важно для первоклашек: маленький школьник должен понимать, что теперь у него новый статус, и форма дает такую возможность. 

Индивидуальность — не в одежде, а в способностях

Что касается претензий на тему потери индивидуальности при ношении школьной формы, то директор лицея с этим категорически не согласна. Педагог убеждена: индивидуальность школьников, особенно начальных и средних классов, кроется в личностных качествах детей, в их способностях и талантах. 

— Даже в таких всероссийских лагерях как «Артек» или «Орленок» есть своя форма. И детям нравится ощущать сопричастность к определенному отряду, к тому, что они — единая команда, и на индивидуальности ребенка это отрицательно никак не сказывается, — обратила внимание Лилия Емельянова. — Наоборот, это их объединяет, сближает. Поэтому я — за единство, но придерживаюсь мнения, что отличительные элементы в стиле форменной одежды образовательная организация все-таки может вводить. 

Сторонники единой школьной формы убеждены: она дисциплинирует детей. Однако учителя и руководители образовательных учреждений обращают внимание, что форма больше предполагает определенные ритуалы для ребенка: подготовить и почистить пиджак, проверить, не помяты ли брюки, нет ли пятен на рубашке и т.д. 

— Школьная форма — это скорее про самоорганизацию, чем про дисциплину, — добавила Лилия Емельянова. — А дисциплина — это комплексная система воспитания и работы над собой. 

Научились договариваться: помогает деловой стиль

Несмотря на преимущества школьной формы, минусы у нее тоже есть. Например, не всем ребятам может быть к лицу определенный цвет или фасон, особенно при наличии определенных анатомических особенностей. И это может стать причиной психологических зажимов, особенно у девочек. Еще один минус — недостаточная носкость формы. Школьная форма — это повседневная одежда, а если ткань плохого качества, то она может быстро потерять опрятный вид. А использование искусственных тканей может отразиться на здоровье школьников. 

Но как бы там ни было, многие педагоги считают, что школьная форма предполагает социальное равенство, ведь достаток у всех разный. Однако, как уверена Лилия Емельянова, мнение родителей ни в коем случае игнорировать нельзя. 

— В нашей школе мы смогли найти общий подход: если родители согласны с предлагаемой школьной формой, то ребенок ходит на уроки в ней, а если мнения школы и родителей разошлись, то ребенок придерживается делового стиля, — добавила директор лицея Сосновского района. — Требования нам пока позволяют применять такой формат. Когда примут ГОСТы, будем отталкиваться от них. В любом случае убеждена, что школьная форма должна иметь определенную цветовую гамму, быть удобной для ребенка, нести определенные смыслы и соответствовать миссии образовательной организации, закладывать и беречь учебные традиции.

Психологи советуют синий, бордовый и серый цвета

Школы Челябинской области совместно с родителями пока сами определяют стиль одежды для детей. Где-то просто придерживаются деловой формы (белый верх, черный низ), а в каких-то образовательных организациях введена собственная с фирменным стилем (как правило, в лицеях и колледжах). Где-то одинаковые костюмы специально могут шить на заказ, где-то есть указания по цвету и фасону.

Повседневная форма для мальчиков — это брюки классического покроя, пиджак, жилет, сорочка и аксессуары (галстук, ремень). Для девочек — юбка, брюки классического покроя, пиджак, жилет, сарафан, платье, блуза, аксессуары. Как показывает практика, чаще всего для школьный формы выбирают синий и бордовый цвета, при этом для одежды девочек используют ткань в клетку.

А какие цвета рекомендуют психологи? Специалисты напоминают, что школьная форма — это рабочая одежда, поэтому она должна отличаться от разноцветной повседневной. При этом сочетание «белый верх, черный низ» идеально подходит для официальных церемоний, выступлений на сцене и прочих торжественных мероприятий, но носить подобную одежду каждый день ребенку будет сложновато. Лучше всего остановиться на переходных цветах — не мрачных и не ярких. Самый популярный в данной ситуации — синий: он не раздражает, не отвлекает и считается благородным. На втором месте — бордовый, который считается теплым, активным. Психологи также рекомендуют для школьной формы темно-зеленый цвет, так как он действует на психику успокаивающе, не отвлекает. Также не стоит бояться серого — он не такой мрачный, как черный.

Кстати, в челябинских магазинах продается много одежды для школьников белого, серого, черного и синего цвета. Если клетка, то либо бело-синяя, либо что-то с бордо. 

Лицеи разрабатывают собственные бренды

В лицее Челябинской области, о котором шла речь выше, разработали собственный бренд школьной одежды — форма прошла сертификацию в московской лаборатории. Валентина Волошина, создатель бренда детской одежды, рассказала нам:

— Поскольку мои дети тоже ходят в школу, я понимаю, в чем именно им удобнее. Мы отказались от пиджаков и жилетов, которые предлагают большинство других производителей школьной формы, и остановились на бомберах, брюках и юбках из трикотажа. Такая ткань не сковывает движения, не нуждается в постоянной глажке. При разработке моделей анализировали российские и зарубежные тенденции, а также смотрели, что носят дети в тех школах, где нет обязательной школьной формы. Это было важно, чтобы понять, что сейчас модно среди школьников, что именно они выбирают сами. Цветовую гамму обсуждали с директором школы. Предпочтение отдали темно-синим оттенкам и нескольким видам клетки. Все это между собой гармонично сочетается. Наша школьная форма прошла сертификацию по качеству и по воздухопроницаемости в одной из московских лабораторий. Для меня это был первый опыт создания бренда школьной формы. Это эксклюзивный проект. Но постепенно планирую выйти на рынок Челябинска.

Кстати, первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт запустила у себя в телеграм-канале опрос, нужна ли обязательная школьная форма в России. По словам замгубернатора, очень интересно наблюдать, как решают этот кейс разные школы нашего региона. Например, разрешают детям в один из дней в неделю свободный дресс-код. Или предлагают определенную цветовую гамму, в рамках которой родители уже сами могут подбирать ребенку одежду. Некоторые оставляют на постоянное ношение только какой-либо аксессуар: например, жилеты единого цвета и фасона или нашивки с гербом школы. 

— Убеждена, что к введению униформы в учебных учреждениях нужно подходить гибко. Не стоит доводить до абсурда, когда детей без униформы выдворяют из школы или жестко наказывают. У детей должно быть понимание, для чего их школа вводит единый стиль в одежде. В этом случае задача родителей и педагогов – деликатно объяснить, что такое дресс-код, и зачем его придерживаются, — отмечает Ирина Гехт.

Сколько стоит пойти в школу 

А пока на федеральном уровне обсуждают будущие требования для школьной формы, которые начнут действовать в 2024–2025 годах, родители уже начали готовить своих детей к новому учебному году, до начала которого остаются считанные дни. 

— Скоро начало нового учебного года, сейчас пока ажиотажа нет, но количество покупателей заметно увеличилось, — поделилась своими наблюдениями с журналистом «Губернии» продавец-консультант одного из челябинских магазинов детских товаров. — Часто просят помочь подобрать белые рубашки и темные брюки для мальчиков. Для девочек помогаем выбрать сарафаны, юбочки, блузки светлых оттенков. Причем многие приезжают за покупками уже вечером. Понять можно — днем все работают. 

Чтобы подобрать одежду для начального звена, даже по самым примерным подсчетам потребуется порядка 10 тысяч рублей. К примеру, свитер-водолазка для девочки в среднем стоит от 300 до 900 рублей, блузка — от 500 до 1 500. Цена юбки варьируется: в среднем она стоит от 800 до 1 700 рублей. Жилет — в районе 1 000. Стоимость брюк для девочки — в диапазоне от 1 200 до 1 700 рублей, сарафана — от 700 до 1 900. Цена школьного платья — в среднем от 1 300 до 1 700 рублей, а жакета — от 700 до 1 300. Набор из двух пар белых колготок стоит от 300 до 600 рублей. От 1 200 рублей в среднем стоит спортивный костюм. 

Не меньше цены и на одежду для мальчиков. Белая рубашка в среднем стоит от 500 до 1 200 рублей, жилет — от 400 до 1 300. Цены на джемпер начинаются с 900 рублей, а жакеты стоят от 700 до 1 300. Цена брюк для мальчиков — в среднем от 800 до 1 500 рублей, а на костюм (брюки и пиджак) она начинается с 4 000. Средняя стоимость белой футболки — от 700 рублей, а спортивного костюма — от 1 200 рублей. 

На сбор школьного портфеля тоже придется раскошелиться. Кстати, средняя цена рюкзака для девочки — от 4 500 до 7 000, для мальчика — от 2 000 до 7 000 рублей.

Пенал в среднем стоит от 140 до 1 000 рублей, цена тетради-прописи начинается от 18 рублей, 12-листовой тетради в линейку — от 13, а в клетку — порядка 18. 

Минимальная стоимость клея — около 50 рублей, а ножниц — от 70. Ручки стоят в среднем от 17 рублей 50 копеек до 229 рублей, а простые карандаши — от 15 до 267 рублей. 

С 30 рублей начинается цена линеек, от 44 до 704 рублей стоят цветные карандаши. Стоимость дневников — в среднем от 150 до 1 000 рублей, а цена общих тетрадей начинается от 50 рублей. 

Обложки для тетрадей поштучно стоят от 11 рублей 50 копеек, за упаковку придется отдать в среднем 186 рублей. Цена папок начинается в среднем с 250 рублей, а подставок для книжек — от 200 до 1 000 рублей. 

За цветную бумагу в среднем придется отдать от 45 до 163 рублей, а за пластилин — от 68 до 568. Картон стоит от 76 до 159 рублей, а краски — от 99 до 288. Средняя цена кисточек — от 28 до 1 100 рублей, а альбомов — от 30 до 300.

Если требуется глобус, то средняя цена небольшой модели земного шара начинается от 1 101 рубля. Циркули в среднем стоят от 130 до 400 рублей. 

Примерно к такой школьной математике стоит подготовиться южноуральским родителям. Все цены усредненные, это значит, что в зависимости от территории и магазина они могут отличаться. Однако сборы в школу в любом случае влетают в копеечку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку