Суббота, 27 Апреля 2024

Контрактники на Южном Урале смогут бесплатно научиться управлять беспилотником

03.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")

Навыки управления летающими дронами пригодятся и при прохождении службы по призыву — формирование таких подразделений началось в рядах Вооруженных Сил РФ в связи с развитием военной авиации, отмечает начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области Андрей Козлов

Жители Челябинской области могут освоить управление беспилотным летательным аппаратом. Курс обучения запускает Челябинский юридический колледж совместно с компанией «ТЕХНОПОРТ». Обучение потребует финансовых вложений, но те южноуральцы, кто заключит контракт с Министерством обороны РФ, смогут пройти курс бесплатно.

Как отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Челябинской области Андрей Козлов, специалисты, которые умеют управлять беспилотниками, сегодня очень востребованы, и не только в зоне проведения Специальной военной операции, — навык пригодится и во время службы по контракту.

— Курс на развитие военной авиации, поддерживаемый Вооруженными Силами нашей страны, предполагает наличие в кадровом составе профессионально подготовленных операторов БПЛА. В связи с этим в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации на базе штатных воинских частей начали формирование специальных подразделений – отдельных рот БПЛА. При наличии начальной подготовки по данной специальности призывник будет направлен в подразделения беспилотных летательных аппаратов для прохождения дальнейшей службы, — уточнил Андрей Козлов.

Освоить курс управления беспилотниками могут совершеннолетние южноуральцы (от 18 лет) со средним специальным образованием. Курс включает теоретические и практические занятия по аэродинамике, аэронавигации, эксплуатации БПЛА и другим важным направлениям. Будет изучаться работа не только гражданских дронов мультироторного типа, но и FPV-дроны, которые сегодня используются как ударное средство даже для движущейся цели.

Подробнее о месте обучения и стоимости можно узнать по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку