Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сергей Таскаев: «Строительство мирового кампуса спровоцировало особый интерес у абитуриентов к высоконаучным направлениям»

04.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В Челябинской области строится кампус мирового уровня. По словам ведущих экспертов в области высшего образования в регионе, такое внимание к развитию науки не осталось незамеченным. Кампус уже меняет интересы абитуриентов, еще не начав работать. Особое внимание в регионе отныне будут уделять и популяризации науки. Скоро жители Южного Урала смогут беспрепятственно посещать лекции по разным научным направлениям. Какие мероприятия будут реализовываться в Челябинской области для повышения грамотности населения и роста популярности профессии «ученый», рассказали эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам ректора Челябинского государственного университета Сергея Таскаева, выбор абитуриентов этого года не слишком удивляет, многие все так же отдают предпочтение перспективной IT-сфере. Кстати, популярность такого направления подтверждается и самим школьниками — ранее юные южноуральцы рассказали, какие профессии для них более привлекательны. И все же определенные изменения в текущей приемной кампании ректор ЧелГУ наблюдает.

— Традиционно пользуются популярностью направления, связанные с информационными технологиями, также экономика и юриспруденция. Есть большой интерес, в сравнении с предыдущим годом, к естественнонаучным направлениям. Я думаю, что на это повлияла информация о создании кампуса мирового уровня и о том, что особое внимание в кампусе будет уделяться именно направлениям с высокой научной составляющей — химия, биология, физика, экология, создание новых материалов — то есть тем направлениям, которые будут генерировать новую продукцию у нас в регионе. Спрос на них в дальнейшем будет только расти, — отмечает Сергей Таскаев.

удивление.jpg

Сегодня в России особое внимание уделяется популяризации науки — страна нуждается в блестящих ученых, способных решить вопросы импортозамещения, обеспечить технологический суверенитет. Именно поэтому южноуральцы все чаще слышат или читают о прорывных технологиях — вузы Челябинской области больше не скрывают свои уникальные открытия и разработки, а активно о них рассказывают. Это новое веяние, которое будет сопровождаться и другими мероприятиями.

— Мы уделяем внимание не только научным исследованиям, но и освещаем их. Важно, чтобы это доходило до общественности. Работа университетов по популяризации науки становится наиболее актуальной, — подчеркивает проректор по молодежной и информационной политике Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова.

Именно для популяризации науки и информирования населения в целом о научных открытиях в Челябинской области заработал сайт «Зеленый понедельник». Это новостной агрегатор, в котором все вузы региона, а также все, кто каким-либо образом причастен к науке и созданию уникальных технологий, будут публиковать информацию о своих открытиях. Как отмечает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, сайт будет полезен даже молодым ученым — для них будет размещаться информация о том, где и какие гранты можно выиграть на разработку проекта или его реализацию. А с началом нового учебного года вуз планирует приступить к более масштабной идее по популяризации науки в масштабах всего населения региона.

— Будет проводить лекции, расширяющие кругозор общества, по совершенно разным направлениям. Ученые будут рассказывать про последние достижения науки. К этой работе мы приступим с нового учебного года — около тысячи подобных мероприятий проведем, привлечем десятки тысяч слушателей, — уточнил Сергей Таскаев.

Стоит отметить, что не только вузы занимаются популяризацией науки в Челябинской области. Наиболее весомый опыт в этом направлении имеют информационные центры по атомной энергии, которые открыты во многих регионах страны. Они продвигают науку в общество, рассказывают о сложном простым языком уже 12 лет.

ИЦАЭ ЛУЧШЕ.jpg

— За это время наши мероприятия посетили более трех миллионов человек. К нам приходят и дошколята, и школьники, и студенты, и взрослые, и пожилые люди. Интерес к науке мы чувствуем, создаем самые разные форматы для разной аудитории. Могу сделать вывод, что сегодня есть очень большая потребность у населения в живом общении с учеными. Онлайн — это, конечно, замечательно, но когда у ребенка появляется возможность лично пообщаться с физиком, химиком, задать вопросы ректору, тогда интерес к науке у него возрастает многократно. Могу сказать как психолог, интерес зарождается при непосредственной коммуникации, а на сайты человек пойдет уже заинтересованным, — отмечает руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска Лариса Матвеева.

Информацию о всех мероприятиях ИЦАЭ можно найти на их сайте и в сообществе во «Вконтакте». Сайт «Зеленый понедельник» доступен по ссылке. Трансляцию видеозаписи можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку