Суббота, 27 Апреля 2024

Спасатели за 15 минут эвакуировали туристов, попавших в шторм на Тургояке

11.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: скриншот с видео ПСС Челябинской области

Гости из Екатеринбурга отправились на сапбордах покорять горное озеро, не зная о его сложном характере. Внезапный ливень, порывистый ветер и высокие волны заставили туристов связаться со спасателями. Дождаться помощи помогли предусмотрительно надетые жилеты. Во многом благодаря им не случилось трагедии.

Вдохновившись красотой Тургояка, туристы из Екатеринбурга решили покорить его воды на сапбордах. Гости опрометчиво не учли, что характер горного озера может быть непростым. Погода на нем переменчива.

Как только туристы отплыли от берега на приличное расстояние, начался сильный ливень, поднялись порывистый ветер и высокие волны. Поняв, что самостоятельно до берега уже не добраться, гости из соседнего региона сначала с помощью онлайн-карты сориентировались, где находятся, а затем связались со спасателями, обозначив свои координаты.

Спасателям миасского отряда областной патрульно-спасательной службы потребовалось 15 минут, чтобы на моторной лодке обследовать указанную территорию и найти туристов.

Как отметили в ПСС, дождаться помощи относительно безопасно людям помогли спасательные жилеты, которые они надели перед началом своей прогулки по озеру.

— Угадать, какой будет погода на Тургояке невозможно, — отметили в областной ПСС. — Только за время спасательной операции погода менялась трижды. Спасательные жилеты в такой ситуации — самый надежный способ сохранить жизнь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку