Гости из Екатеринбурга отправились на сапбордах покорять горное озеро, не зная о его сложном характере. Внезапный ливень, порывистый ветер и высокие волны заставили туристов связаться со спасателями. Дождаться помощи помогли предусмотрительно надетые жилеты. Во многом благодаря им не случилось трагедии.
Вдохновившись красотой Тургояка, туристы из Екатеринбурга решили покорить его воды на сапбордах. Гости опрометчиво не учли, что характер горного озера может быть непростым. Погода на нем переменчива.
Как только туристы отплыли от берега на приличное расстояние, начался сильный ливень, поднялись порывистый ветер и высокие волны. Поняв, что самостоятельно до берега уже не добраться, гости из соседнего региона сначала с помощью онлайн-карты сориентировались, где находятся, а затем связались со спасателями, обозначив свои координаты.
Спасателям миасского отряда областной патрульно-спасательной службы потребовалось 15 минут, чтобы на моторной лодке обследовать указанную территорию и найти туристов.
Как отметили в ПСС, дождаться помощи относительно безопасно людям помогли спасательные жилеты, которые они надели перед началом своей прогулки по озеру.
— Угадать, какой будет погода на Тургояке невозможно, — отметили в областной ПСС. — Только за время спасательной операции погода менялась трижды. Спасательные жилеты в такой ситуации — самый надежный способ сохранить жизнь.
Поделиться
поделиться:
В центре Челябинска, на Кировке, начала работу выставка фотографий и документов «Прошу считать мобилизованным…» о южноуральцах, которые в первые дни Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт. Многие из представленных историй публикуются впервые и стали доступны благодаря работе сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Представители компаний из Челябинской области продемонстрировали свою продукцию в Казахстане. За четыре дня бизнес-миссии предприниматели провели более 100 встреч и по итогам переговоров готовятся подписать экспортные контракты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске прошла 93-я городская легкоатлетическая эстафета.
Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало около 2500 участников — школьников, студентов, работников предприятий и спортсменов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



