Вторник, 30 Апреля 2024

Свыше 60 процентов южноуральцев считают, что смартфонам не место на школьных уроках

18.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о практике российских школ и организаций детского отдыха на время забирать смартфоны у детей. По ее мнению, на уроках телефоны отвлекают, бывает и такое, что ребята не самостоятельно решают задачу или отвечают на вопрос, а списывают с интернета. В своем телеграм-канале вице-губернатор решила узнать у южноуральцев, что они думают по этому поводу. Как оказалось, большинство родителей поддерживает необходимость забирать у детей смартфоны перед началом урока.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт опубликовала в своем телеграм-канале пост, в котором рассказала историю своей знакомой. Женщина отправила ребенка на лето в детский лагерь, и больше всего ее впечатлило то, что у детей в лагере смартфоны на время забирали.

— В течение дня все ребята вовлекаются в различные активности и не сидят в гаджетах. Вечером они получают телефоны, чтобы позвонить родителям, рассказать последние новости, правда, за день школьники так устают, что даже на короткие разговоры у них едва хватает сил, — рассказала Ирина Гехт.

Как отмечает вице-губернатор, подобную практику применяют и во многих российских школах — в учебных заведениях есть специальные шкафчики, в которых ребята оставляют гаджеты.

— Убеждена, что сотовым телефонам не место на школьных уроках. У детей появляется лишний повод отвлечься или возникает соблазн «спросить» у интернета ответ на заданный вопрос, — пишет Ирина Гехт.

Также заместитель губернатора решила узнать мнение южноуральцев насчет использования смартфонов в школе и провела опрос. На момент выхода статьи в опросе приняли участие 275 человек. Порядка 64 процентов ответили, что сдавать телефоны перед уроком нужно, ведь это дисциплинирует. Еще 32 процента считают, что ребенок может просто убрать свой гаджет в портфель. Лишь 4 процента опрошенных ответили, что ребенок сам должен принимать решение в этом вопросе.

Напомним, с этого года в Челябинской области дети смогут получить социальные сертификаты с определенной суммой, которую можно будет направить на оплату услуг дополнительного образования. Как они будут работать, «Губерния» рассказывает в материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку