Вторник, 30 Апреля 2024

Депутаты Челябинской области поучаствовали в эксперименте по лесовосстановлению

19.08.2023 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Южноуральские лесники не против экспериментов, которые меняют привычное представление о выращивании и посадке лесных культур. О преимуществе сеянцев с закрытой корневой системой они рассказали депутатам Законодательного собрания Челябинской области. При этом народные избранники не просто побывали в питомнике Верхнеуральского района, где выращивают 137 видов растений, привезенных из разных уголков России, но и сами посадили сеянцы сосны.

В деле лесовосстановления Челябинская область находится в числе лидеров среди субъектов Уральского федерального округа. Справедливости ради сказать, объем этой работы у нас не такой масштабный, как у соседей, благодаря меньшему количеству пожаров и вырубок. При этом южноуральские лесники не против экспериментов, которые меняют привычное представление о выращивании и посадке лесных культур. Для того чтобы узнать, как это работает, корреспондент «Губернии» отправился в Верхнеуральский район, где проходило выездное заседание комитета Законодательного собрания по аграрной политике.

Согласно нормативам, принятым несколько лет назад на федеральном уровне, определенный процент лесовосстановления должен теперь осуществляться за счет сеянцев с закрытой корневой системой. На данный момент речь идет о 20% против 80% посадочного материала, выращенного традиционным открытым способом, но со временем пропорция будет меняться в пользу закрытой системы.

photo_2023-08-17_19-41-40.jpg

Сегодня экспериментальным выращиванием популярных лесных культур на территории нашего региона занимаются три частных лесхоза и одно учреждение, подведомственное главному управлению лесами. Среди трех частников — ООО «Лесхоз» в Верхнеуральском районе. Вместе с областными депутатами мы посетили здешний питомник, где выращивают 137 видов растений, привезенных из разных уголков России.

В питомнике обустроена экологическая тропа, здесь организуются экскурсии для верхнеуральских школьников. Прогуливаясь по тропе, невольно забываешь, что находишься в южной зоне Челябинской области, далеко не простой для искусственного лесовосстановления: весенние суховеи, высокая вероятность пожаров (но, к слову, в этом году на территории района зафиксировали всего два пожара, причем некрупных).

- К эксперименту по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой мы готовились два года, в прошлом году освоили, - рассказывает глава лесхоза Владимир Сизов. - С одной стороны, хлопот достаточно: нужно соблюдать предел кислотности почвы, наличие в ней питательных микроэлементов. Мы закупили специальные кассеты, в которых держим сеянцы, благодаря чему не происходит загиб корней. Но преимущества налицо: сеянцы с закрытой корневой системой растут два месяца, после чего они готовы к посадке. Это не два года в условиях открытой системы. Более того, комок земли, в котором растение росло, позволяет ему в течение как минимум месяца прожить без каких-либо проблем после посадки, оно выживет даже в сложных условиях. И мы это доказали.

Владимир Сизов предложил увидеть все своими глазами, посетив участок горы Извоз, где семь лет назад случился пожар. Дважды на этом месте проводили посадку сеянцев с открытой корневой системой, и оба раза они не прижились — два года подряд были жаркими. Летом прошлого года здесь посадили саженцы с закрытой корневой системой.

- До и после посадки особо и дождей не было. Мы наблюдали, как растения себя чувствуют. Без осадков они страдали, нижние хвоинки желтели, но все-таки пережили, выстояли. Этим мы еще и доказали, что сеянцы с комом земли можно садить весной, летом и осенью.

И.о. начальника главного управления лесами Валерий Нигматуллин назвал это еще одним плюсом нового метода.

- Действительно, если мы сажаем лесные культуры с закрытой корневой системой, возможность периода посадки увеличивается с весны до осени, в ином случае он очень короткий: всего две недели весной или осенью. К 2025 году по нормативам мы должны выйти на 30% посадок с закрытой корневой системой. Если со временем новый метод докажет положительный эффект, особенно в южных территориях, будем рекомендовать его повсеместно, увеличивая еще больше процент таких посадок.

Кстати, на том же участке горы Извоз депутаты комитета по аграрной политике и сами посадили несколько сеянцев сосны, выращенных в закрытом грунте. По словам председателя комитета Вячеслава Евстигнеева, взаимодействие ООО «Лесхоз» и главного управления лесами — отличный пример государственно-частного партнерства.

dsc03670-kutkin.jpg

- На заседаниях комитета по аграрной политике мы регулярно заслушиваем представителей главного управлениями лесами, а здесь вживую видим, как реализуются задачи по лесовосстановлению, - отметил Вячеслав Евстигнеев. - Мы обратили внимание на ряд вопросов, в частности, про зональность территорий. В Челябинской области есть горно-лесная, лесостепная, степная зоны, к которым на практике нужен разный подход с точки зрения лесовосстановления. По законодательству же прописаны единые требования, иногда работающие в минус. Услышав об этой проблеме от лесников, в скором времени приступим к ее решению.

Кстати, в Челябинской области планируется создание еще одного тепличного комплекса для производства сеянцев с закрытой корневой системой. Главным управлением лесами прорабатывается вопрос с Федеральным агентством лесного хозяйства о включении мероприятий по строительству теплицы в федеральный проект «Сохранение лесов» на период 2025–2030 годы.

Цифра

5300 гектаров леса, согласно данным главного управления лесами региона, планируется восстановить в 2023 году в Челябинской области, в том числе по нацпроекту «Экология».

photo_2023-08-17_19-41-37.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку