Понедельник, 29 Апреля 2024

Свыше 100 южноуральцев получили экстренную помощь специалистов бригады «Помогаем СВОим»

22.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Военнослужащие, принимавшие участие в СВО, а также их семьи получают поддержку различных специалистов выездной мобильной бригады, которая сейчас работает на базе челябинского центра социальной защиты «Семья». Профессиональные психологи, психиатры, медиаторы, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе помогают справиться с последствиями посттравматического стрессового расстройства, вернуться к новым реалиям жизни. Как рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, в скором времени число таких выездных бригад увеличат — они будут работать на базе Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО.

Челябинская область на международном военно-техническом форуме «Армия-2023» (прошел на прошлой неделе) поделилась опытом поддержки и помощи военнослужащим, которые принимали участие в СВО. Речь о выездной мобильной группе «Помогаем СВОим», которая в настоящее время работает на базе челябинского центра социальной защиты «Семья». В эту бригаду входят специалисты из разных сфер: психиатры, психологи, юристы, педагоги, суицидологи, медиаторы, соцработники — все они помогают человеку, который вернулся из зоны СВО, справиться с последствиями посттравматического стрессового расстройства. Также поддержка оказывается семьям военнослужащих (как тех, кто вернулся из зоны СВО, так и тех, кто в настоящее время находится на линии фронта).

За время работы мобильных бригад к ним за помощью обратились более 100 человек, сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

— В 95 процентах случаев специалистам удалось снизить негативные последствия посттравматического стрессового расстройства. В 63 процентах случаев от общего числа обращений удалось адаптировать обратившихся за помощью южноуральцев к новым реалиям жизни, особенно после травм, — рассказала Ирина Гехт.

По словам вице-губернатора, эффективность и востребованность работы таких групп сегодня доказана. В скором времени в регионе количество мобильных бригад будет увеличено, а работать они будут уже на базе Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО.

— Уверена, что уникальные кейсы наших специалистов по профилактике суицида, снижению уровня посттравматического стрессового расстройства, коррекции аутоагрессивных проявлений в семьях будут полезны коллегам из других регионов, — добавила Ирина Гехт.

Напомним, ранее челябинские специалисты посоветовали участникам боевых действий позаботиться о психическом здоровье. Как объяснила заведующая кафедрой психологии ЮУГМУ, доктор психологических наук Ольга Шумакова, посттравматическое стрессовое расстройство проявляется в страхах и ночных кошмарах, приступах паники, флешбэках (внезапных и сильных переживаниях пережитого опыта), замкнутости, агрессии, неадекватной реакции на обычные жизненные ситуации. В такой ситуации человеку просто необходимо обратиться за помощью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку