Суббота, 27 Апреля 2024

«Регион помогает решать задачи развития города»: в Копейске прокомментировали визит губернатора в город-спутник Челябинска

29.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Во время своего рабочего визита в Копейск Алексей Текслер оценил качество благоустройства в парке Победы, реконструкцию Коммунистического проспекта, а также поставил задачу отремонтировать улицу Сутягина. Не осталась без внимания главы региона социальная сфера: в городе открываются новые детские сады, а скоро начнется и строительство современного физкультурно-оздоровительного центра.

Приближенность Копейска к Челябинску не может не сказываться на его развитии. За последнее время небольшой город заметно преобразился, однако проблем здесь еще много, как и перспектив. На это обратил внимание во время своего рабочего визита в Копейск губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В Копейске глава региона побывал во время празднования Дня города. Губернатор не только поздравил местных жителей с праздником, но и оценил качество благоустройства парка, проверил, как идет реконструкция одной из самых загруженных дорог, озвучил планы по строительству социальных объектов.

Визит Алексея Текслера в город с шахтерскими корнями начался с посещения парка Победы, где завершился первый этап реконструкции. Благоустройство ведется благодаря дотациям из региональной казны. Подрядчик уже выполнил необходимые земляные работы, переустроил инженерные сети, смонтировал систему освещения, обустроил прогулочные дорожки, установил малые архитектурные формы.

Губернатор, оценивая качество работ, поручил закончить реконструкцию парка уже в следующем году.

Также в 2024 году копейчане заметят серьезные изменения и на Коммунистическом проспекте. Сейчас здесь также идет реконструкция, которая стала возможна благодаря поддержке областного бюджета. Дорога по проспекту – одна из самых загруженных. Двухполосное движение не рассчитано на большой автомобильный трафик, а потому дорогу расширят до четырех полос, обустроят тротуары, а для любителей двухколесного транспорта оборудуют сеть велодорожек.

photo_2023-08-29_12-49-18.jpg

Также проект реконструкции предусматривает новые остановочные комплексы, светофоры, систему освещения и даже дополнительное озеленение.

- Копейск динамично развивается, здесь строится новое жилье, активно ремонтируются дороги, - отметил глава региона. – С 2019 года объем дорожного фонда в Копейске увеличился в три раза. И реконструкция Коммунистического проспекта – один из долгожданных проектов. Помимо обновления проезжей части и тротуаров, здесь будет обустроен полноценный сквер.

Дорожный ремонт не закончится на масштабном обновлении проспекта. Алексей Текслер также поставил задачу привести в порядок улицу Сутягина. Она находится в центре города, но ее состояние далеко от удовлетворительного.

Особое внимание глава региона уделил развитию социальной инфраструктуры Копейска. В этом году в городе было открыто два детских сада, еще два начнут работать в ближайшее время.

Также, как сообщает издание «Копейский рабочий», в будущем планируется строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК возведут на улице Жданова. Его проектирование уже завершается.

photo_2023-08-29_12-49-13.jpg

Обновляется и копейский общественный транспорт. В этом году для жителей закупят 19 новых автобусов. Кстати, муниципалитет также участвует финансово в обновлении подвижного состава. Так, в прошлом году на условиях софинансирования из местного бюджета Копейск получил областную дотацию на приобретение новых автобусов. Благодаря совместным усилиям для копейчан закупили 24 автобуса: семь — малого класса и 17 – среднего. Также приобретены десять автобусов большого класса.

- Несколько лет назад Копейск находился в тени Челябинска, а сегодня он – часть большой Челябинской агломерации, - объяснил необходимость развития транспортной доступности Алексей Текслер. – В прошлом году нам удалось существенно обновить автобусный парк в городе, в этом году приобретем еще 19 автобусов. Благодаря этому мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону: пассажиров во всех муниципалитетах области должен перевозить современный, безопасный, комфортный транспорт, который работает по расписанию. И эту задачу мы выполним.

Помимо решения транспортного вопроса, региональные и копейские власти совместно решают еще одну проблему, которая давно требует к себе внимания, - модернизируют жилищно-коммунальную сферу.

Сейчас в Копейске обновляют систему водоотведения, канализования, водоснабжения. Эти проекты требуют миллиардных вложений, ведь за несколько последних десятилетий в этой сфере практически ничего не менялось. Проектирование уже завершается, львиную долю строительно-монтажных работы планируют закончить в следующем году. Модернизация копейской системы ЖКХ – на особом контроле губернатора. Алексей Текслер заверил, что лично отслеживает ситуацию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку