Министерство промышленности совместно с региональным ФРП уже разрабатывают соответствующую программу. На южноуральских предприятиях оборонного комплекса ее планируют запустить до конца этого года.
Предприятия оборонно-промышленного комплекса должны участвовать в проекте бережливого производства. На это обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер на сегодняшнем заседании регионального штаба по выполнению гособоронзаказа.
- При дефиците кадров решения, связанные с ростом производительности труда, дают хороший эффект, - уверен глава региона. - Поэтому считаю важным не просто разработать программу, а через наш центр компетенции активно вовлекать все предприятия ОПК в этот процесс.
Что касается программы, то ее сейчас совместно разрабатывают министерство промышленности и ФРП Челябинской области. Запустить ее в работу на оборонных предприятиях планируют уже до конца этого года.
При этом губернатор убежден, что внедрение проекта бережливого производства на оборонно-промышленных предприятиях положительно отразится на их работе. Опыт реализации аналогичных технологий на гражданском производстве – прямое доказательство их эффективности.
- Считаю, что в этом направлении у нас есть серьезный задел, - отметил Алексей Текслер. – Внедрение программы на гражданских предприятиях позволило значительно увеличить производительность труда. А это важно при наличии дефицита кадров.
При этом для решения кадрового вопроса на предприятиях ОПК действует программа наставничества. Она помогает начинающим специалистам адаптироваться на рабочих местах, перенимать опыт у давно работающих на предприятии профессионалов.
Решить проблему кадров на производстве призвана и программа «Профессионалитет». Глава региона уверен: если учреждения специального профессионального образования будут активно сотрудничать с предприятиями, а студенты — проходить постоянную практику на производстве, то будущие выпускники, отрабатывая свои практические навыки, уже во время учебы будут повышать свою квалификацию, а предприятия ОПК смогут решать производственные задачи.
Обсуждая эту тему, глава региона поручил наладить постоянное сотрудничество учреждений СПО с предприятиями для подготовки специалистов.
- У наших промышленников должны быть базовые предприятия для СПО, где студенты смогут проходить постоянную практику, помогая тем самым решать поставленные перед предприятиями ОПК задачи, а также повышать свою квалификацию, - добавил Алексей Текслер. – При этом важно, чтобы после учебы ребята устраивались на эти же предприятия. В этом случае прохождение практики помогает адаптироваться на производстве. Эту работу необходимо отладить, она требует постоянного внимания.
По поручению губернатора региональное министерство образования и науки, а также южноуральские предприятия должны будут подготовить свои предложения по уточнению программ и ключевых профессий.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



