Воскресенье, 28 Апреля 2024

На южноуральских оборонных предприятиях будут внедрять бережливое производство

29.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Министерство промышленности совместно с региональным ФРП уже разрабатывают соответствующую программу. На южноуральских предприятиях оборонного комплекса ее планируют запустить до конца этого года.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса должны участвовать в проекте бережливого производства. На это обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер на сегодняшнем заседании регионального штаба по выполнению гособоронзаказа.

- При дефиците кадров решения, связанные с ростом производительности труда, дают хороший эффект, - уверен глава региона. - Поэтому считаю важным не просто разработать программу, а через наш центр компетенции активно вовлекать все предприятия ОПК в этот процесс.

Что касается программы, то ее сейчас совместно разрабатывают министерство промышленности и ФРП Челябинской области. Запустить ее в работу на оборонных предприятиях планируют уже до конца этого года.

При этом губернатор убежден, что внедрение проекта бережливого производства на оборонно-промышленных предприятиях положительно отразится на их работе. Опыт реализации аналогичных технологий на гражданском производстве – прямое доказательство их эффективности.

- Считаю, что в этом направлении у нас есть серьезный задел, - отметил Алексей Текслер. – Внедрение программы на гражданских предприятиях позволило значительно увеличить производительность труда. А это важно при наличии дефицита кадров.

При этом для решения кадрового вопроса на предприятиях ОПК действует программа наставничества. Она помогает начинающим специалистам адаптироваться на рабочих местах, перенимать опыт у давно работающих на предприятии профессионалов.

Решить проблему кадров на производстве призвана и программа «Профессионалитет». Глава региона уверен: если учреждения специального профессионального образования будут активно сотрудничать с предприятиями, а студенты — проходить постоянную практику на производстве, то будущие выпускники, отрабатывая свои практические навыки, уже во время учебы будут повышать свою квалификацию, а предприятия ОПК смогут решать производственные задачи.

Обсуждая эту тему, глава региона поручил наладить постоянное сотрудничество учреждений СПО с предприятиями для подготовки специалистов.

- У наших промышленников должны быть базовые предприятия для СПО, где студенты смогут проходить постоянную практику, помогая тем самым решать поставленные перед предприятиями ОПК задачи, а также повышать свою квалификацию, - добавил Алексей Текслер. – При этом важно, чтобы после учебы ребята устраивались на эти же предприятия. В этом случае прохождение практики помогает адаптироваться на производстве. Эту работу необходимо отладить, она требует постоянного внимания.

По поручению губернатора региональное министерство образования и науки, а также южноуральские предприятия должны будут подготовить свои предложения по уточнению программ и ключевых профессий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку