Понедельник, 29 Апреля 2024

Педагогам Южного Урала рассказали, как помочь школьникам выбрать профессию

01.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Работа по профориентации стала обязательной в школах с 1 сентября — каждую неделю учителя будут проводить классные часы, во время которых ученики смогут узнавать о востребованных профессиях, а также узнавать о наиболее интересных для них специальностях. Помочь в организации таких классных часов педагогам сможет раздел «Профминимум» на сайте проекта «Билет в будущее».

В Челябинской области проходят ежегодные августовские конференции работников образования, на которых педагоги обсуждают нововведения, осваивают созданные инструменты для работы. Так, например, темой одного совещания стал классный час «Россия — мои горизонты», который будет проводиться еженедельно по четвергам в 6–11-х классах. Его задача — помочь школьникам выбрать для себя профессиональный путь.

Проводить такие классные часы будут педагоги. Чтобы им было проще при подготовке к такому занятию, в России разработали раздел «Профминимум», который размещен на сайте проекта «Билет в будущее». Сейчас там уже доступна первая тема — вводный урок. Занятие включает видеоролики, беседы, игры и другое.

— Проект «Билет в будущее» раскрывает двери педагогам в контент с современным инструментарием по профессиональной ориентации обучающихся, что позволяет нам постоянно самосовершенствоваться. Остается только не упустить эту уникальную возможность, — прокомментировала заместитель директора МБОУ «Лицей № 120 г. Челябинска», школьный куратор проекта «Билет в будущее» Елена Айчувакова.

Как ранее сообщала «Губерния», депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова выступила с инициативой ввести «Учительский билет» для педагогов страны. Он по аналогии с «Пушкинской картой» позволит учителям посещать культурно-досуговые мероприятия. О своем предложении, а также о других инициативах федеральный парламентарий расскажет в прямом эфире «Большой редакции».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку