Здание кинотеатра «Космос» построено в стиле советского неоклассицизма в 1958 году. Запланированное как кинотеатр, оно тем не менее первый год проработало в статусе профсоюзного клуба. Сегодня кинотеатр «Космос» сохраняет свое первоначальное назначение и продолжает работать.
Объектом культурного наследия местного значения станет кинотеатр «Космос» в Снежинске по итогам проведенной государственной историко-культурной экспертизы, сообщает издание «Южноуральская панорама». Он расположен перед открытой площадью бульвара Циолковского и является композиционным центром его ансамблевой застройки.
Здание кинотеатра построено в 1958 году и выполнено в стиле советского неоклассицизма. Интересно то, что в первый год своего существования здание работало не как кинотеатр, а как профсоюзный клуб. Дело в том, что приемочная комиссия после постройки не дала разрешение на его ввод в эксплуатацию из-за проблем с вентиляцией в зрительном зале. Со временем их устранили.
Как сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, сегодня здание представляет историческую ценность не только как уникальное строение, но также как постройка, сохранившая свое первоначальное назначение. Сегодня кинотеатр «Космос» продолжает показывать фильмы, но уже в современном цифровом формате.
Поделиться
поделиться:
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



