Пятница, 3 Июля 2026

Кинотеатр в Снежинске внесут в список памятников культурного наследия

04.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба госкомитета охраны культурного наследия Челябинской области

Здание кинотеатра «Космос» построено в стиле советского неоклассицизма в 1958 году. Запланированное как кинотеатр, оно тем не менее первый год проработало в статусе профсоюзного клуба. Сегодня кинотеатр «Космос» сохраняет свое первоначальное назначение и продолжает работать.

Объектом культурного наследия местного значения станет кинотеатр «Космос» в Снежинске по итогам проведенной государственной историко-культурной экспертизы, сообщает издание «Южноуральская панорама». Он расположен перед открытой площадью бульвара Циолковского и является композиционным центром его ансамблевой застройки.

Здание кинотеатра построено в 1958 году и выполнено в стиле советского неоклассицизма. Интересно то, что в первый год своего существования здание работало не как кинотеатр, а как профсоюзный клуб. Дело в том, что приемочная комиссия после постройки не дала разрешение на его ввод в эксплуатацию из-за проблем с вентиляцией в зрительном зале. Со временем их устранили.

Как сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, сегодня здание представляет историческую ценность не только как уникальное строение, но также как постройка, сохранившая свое первоначальное назначение. Сегодня кинотеатр «Космос» продолжает показывать фильмы, но уже в современном цифровом формате.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:32 Глава Брединского округа подал в отставку по состоянию здоровья

Глава Брединского округа Николай Плохих подал в отставку, передает «МК-Челябинск». Свое решение он объяснил состоянием здоровья. Заявление чиновника будет рассмотрено местным собранием депутатов.

10:11 Челябинская команда взяла золото на киберспортивном турнире

Команда Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий, подведомственного учреждения областного минцифры, стала победителем киберспортивного турнира в дисциплине «тактический трехмерный бой» по Counter-Strike 2. Соревнования стали частью всероссийского Кубка «Лиги Учреждений».

09:48 Златоусту выделят дополнительные средства на создание еще двух ФАПов

В поселке Тайнак Златоустовского округа в ближайшее время откроется новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Это первый подобный объект за долгие годы, который возводится при поддержке областного бюджета. Подрядчик обязался завершить все строительные работы до 30 июля.

Возврат к списку