Лучше всего заботятся о своем здоровье жители Аши. Здесь в поликлинику на комплексное обследование пришло более 300 человек.
В прошедшие выходные в поликлиниках Челябинской области прошла диспансерная суббота, благодаря которой профилактические обследования прошли 2 138 южноуральцев. Как рассказала главный специалист по профилактической медицине областного минздрава Ольга Агеева, лучше всего о своем здоровье заботятся жители Аши: на осмотры к медикам пришли 337 человек.
- Диспансеризация - это комплексное обследование, - обратила внимание Ольга Агеева. – Цель этой работы – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Но самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги: такие обследования помогают выявить наиболее распространенные онкологические заболевания на ранних стадиях.
Добавим, пройти диспансеризацию могут все желающие южноуральцы старше 18 лет. Для жителей Челябинской области до 39 лет диспансеризация проводятся один раз в три года, в остальное время можно пройти профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет должны проходить диспансеризацию каждый год.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



