Лучше всего заботятся о своем здоровье жители Аши. Здесь в поликлинику на комплексное обследование пришло более 300 человек.
В прошедшие выходные в поликлиниках Челябинской области прошла диспансерная суббота, благодаря которой профилактические обследования прошли 2 138 южноуральцев. Как рассказала главный специалист по профилактической медицине областного минздрава Ольга Агеева, лучше всего о своем здоровье заботятся жители Аши: на осмотры к медикам пришли 337 человек.
- Диспансеризация - это комплексное обследование, - обратила внимание Ольга Агеева. – Цель этой работы – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Но самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги: такие обследования помогают выявить наиболее распространенные онкологические заболевания на ранних стадиях.
Добавим, пройти диспансеризацию могут все желающие южноуральцы старше 18 лет. Для жителей Челябинской области до 39 лет диспансеризация проводятся один раз в три года, в остальное время можно пройти профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет должны проходить диспансеризацию каждый год.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


