Вредоносные программы открывали злоумышленнику доступ к личным данным пользователей интернет-сервисов. Информацию он продавал третьим лицам, по версии следствия.
В Челябинской области оперативники регионального УФСБ задержали мужчину, который, по версии следствия, использовал свои навыки программиста, чтобы красть личные данные с интернет-сервисов госучреждений и банковских организаций. Информацию сообщает издание «Полит74».
По предварительной информации, задержанный мужчина создавал вредоносные программы, которыми дистанционно заражал компьютеры некоторых организаций и ведомств. Программа открывала злоумышленнику доступ к личным данным пользователей сервисов, которые он затем продавал третьим лицам.
— После задержания на программиста возбудили два уголовных дела за неправомерный доступ к компьютерной информации и создание вредоносных программ, — сообщает источник.
Известно, что хакер может получить до пяти лет лишения свободы.
Ранее южноуральцев предупредили о новой мошеннической схеме — злоумышленники не только крадут деньги, но также заставляют своих жертв выполнять террористические задания, за выполнение которых якобы вернут деньги. Как отметил первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, любая диверсия или теракт по указке мошенника не будет смягчающим обстоятельством в суде. За это грозит уголовная ответственность.
Поделиться
поделиться:
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.
В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.



