Юлия Третьякова: «У должников по алиментам стало модно становиться самозанятыми, чтобы избежать уголовной ответственности»

26.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По словам главного судебного пристава Челябинской области, злостные неплательщики алиментов стали активно использовать институт самозанятых, чтобы перечислять минимальную сумму денег на обеспечение своего ребенка. Однако судебные приставы изучили это явление и научились с ним бороться. О том, какие еще методы придумывают должники, чтобы не платить по кредитам, услугам ЖКХ и штрафам, узнала «Губерния» на проекте «Большая редакция».

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала главный судебный пристав Челябинской области Юлия Третьякова. Она озвучила интересные данные: только за первые полгода в 2023 году судебным приставам удалось взыскать 10,5 миллиарда рублей с должников, не считая алиментов.

— Два миллиарда — в пользу физических лиц. Еще 1,4 миллиарда — задолженность по налоговым платежам, порядка семи миллиардов — в пользу юридических лиц. По алиментам есть данные за прошлый год — тогда с неплательщиков взыскали 2,4 миллиарда рублей, — отмечает эксперт. — Добиваться все более значимых результатов из года в год нам позволяют те инструменты, которыми мы пользуемся: это и арест имущества, и ограничения в неимущественных правах. Для должников по алиментам действенно привлечение к уголовной ответственности и административной ответственности, также хорошо работают ограничения на выдачу водительского удостоверения и запрет на выезд. В данный момент, например, выезжать за границу не могут 170 тысяч жителей нашего региона.

Сегодня большинство долгов у южноуральцев (порядка 49 процентов) — по кредитам и услугам ЖКХ. И здесь, как отмечает Юлия Третьякова, наблюдается рост. А вот взысканий по штрафам автомобилистам стало меньше, чему поспособствовали совместные профилактические мероприятия ФССП и ГИБДД региона и скидка 50 процентов на оплату штрафа в течение 20 дней после его получения.

В процессе разговора с ведущим проекта «Большая редакция» Сергеем Филичкиным главный судебный пристав отметила, что в последнее время злостные неплательщики алиментов стали пользоваться новым способом для ухода от уголовной ответственности.

photo_2023-09-26_11-42-43.jpg

— С появлением института самозанятых многие должники по алиментам внезапно все стали самозанятыми. Это для того, чтобы демонстрировать минимальный доход — тысячу рублей, например. Так они пытаются уходить от уголовной ответственности и перечислять на содержание своего ребенка минимальную сумму. Когда мы с этим столкнулись, нам пришлось детально изучить такую судебную практику и найти способ, как с этим бороться, — отметила Юлия Третьякова.

Главный судебный пристав региона добавляет: нередки ситуации, когда человек вообще не имеет работы и какой-то недвижимости. В таком случае производство по взысканию долгов приходится останавливать. Однако исковый документ можно повторно запустить в работу, если появляется информация, что должник обзавелся каким-то имуществом, например.

Посмотреть трансляцию «Большой редакции» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», а также в сообществе «Губерния» («ВКонтакте»«Одноклассники»).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Кардиохирург из Германии отметил европейский уровень челябинской медицины

Мнение о том, что медицина в Европе лучше — не более чем миф. Российская система здравоохранения, по словам профессора университета Мюнстера, руководителя отделения аортальной хирургии и старшего врача университетской клиники сердечной и грудной хирургии Андрея Рукосуева, ничуть не отстает в развитии передовых технологий. А методики челябинских федеральных клиник — онкоцентра и кардиоцентра — отличаются высоким европейским уровнем, как и квалификация южноуральских докторов. О качестве технологий челябинской медицины, отличиях и общих проблемах российского и немецкого здравоохранения, разнице в менталитетах врачей и пациентов, а также о том, кто повлиял на выбор профессии и как оказался в Германии, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал южноуралец, который много лет живет и работает в Мюнстере, сосудистый и кардиохирург, доктор медицинских наук Андрей Рукосуев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:23 Спикер Госдумы требует с Минэкономразвития обосновать прогноз роста тарифов ЖКХ

Министерство экономического развития России накануне спрогнозировало значительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги — на 33,5 процента — в ближайшие четыре года. Депутаты Госдумы с таким прогнозом не согласились, а председатель нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин публично потребовал от главы ведомства объяснить позицию.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:03 В Челябинск пытались ввести больше 18 тонн зараженных томатов

Крупная партия томатов приехала на Южный Урал из Узбекистана. Но проверка показала, что овощи заражены вирусом.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку