Воскресенье, 19 Июля 2026

Юлия Третьякова: «У должников по алиментам стало модно становиться самозанятыми, чтобы избежать уголовной ответственности»

26.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По словам главного судебного пристава Челябинской области, злостные неплательщики алиментов стали активно использовать институт самозанятых, чтобы перечислять минимальную сумму денег на обеспечение своего ребенка. Однако судебные приставы изучили это явление и научились с ним бороться. О том, какие еще методы придумывают должники, чтобы не платить по кредитам, услугам ЖКХ и штрафам, узнала «Губерния» на проекте «Большая редакция».

Гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала главный судебный пристав Челябинской области Юлия Третьякова. Она озвучила интересные данные: только за первые полгода в 2023 году судебным приставам удалось взыскать 10,5 миллиарда рублей с должников, не считая алиментов.

— Два миллиарда — в пользу физических лиц. Еще 1,4 миллиарда — задолженность по налоговым платежам, порядка семи миллиардов — в пользу юридических лиц. По алиментам есть данные за прошлый год — тогда с неплательщиков взыскали 2,4 миллиарда рублей, — отмечает эксперт. — Добиваться все более значимых результатов из года в год нам позволяют те инструменты, которыми мы пользуемся: это и арест имущества, и ограничения в неимущественных правах. Для должников по алиментам действенно привлечение к уголовной ответственности и административной ответственности, также хорошо работают ограничения на выдачу водительского удостоверения и запрет на выезд. В данный момент, например, выезжать за границу не могут 170 тысяч жителей нашего региона.

Сегодня большинство долгов у южноуральцев (порядка 49 процентов) — по кредитам и услугам ЖКХ. И здесь, как отмечает Юлия Третьякова, наблюдается рост. А вот взысканий по штрафам автомобилистам стало меньше, чему поспособствовали совместные профилактические мероприятия ФССП и ГИБДД региона и скидка 50 процентов на оплату штрафа в течение 20 дней после его получения.

В процессе разговора с ведущим проекта «Большая редакция» Сергеем Филичкиным главный судебный пристав отметила, что в последнее время злостные неплательщики алиментов стали пользоваться новым способом для ухода от уголовной ответственности.

photo_2023-09-26_11-42-43.jpg

— С появлением института самозанятых многие должники по алиментам внезапно все стали самозанятыми. Это для того, чтобы демонстрировать минимальный доход — тысячу рублей, например. Так они пытаются уходить от уголовной ответственности и перечислять на содержание своего ребенка минимальную сумму. Когда мы с этим столкнулись, нам пришлось детально изучить такую судебную практику и найти способ, как с этим бороться, — отметила Юлия Третьякова.

Главный судебный пристав региона добавляет: нередки ситуации, когда человек вообще не имеет работы и какой-то недвижимости. В таком случае производство по взысканию долгов приходится останавливать. Однако исковый документ можно повторно запустить в работу, если появляется информация, что должник обзавелся каким-то имуществом, например.

Посмотреть трансляцию «Большой редакции» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», а также в сообществе «Губерния» («ВКонтакте»«Одноклассники»).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

Возврат к списку