Понедельник, 29 Апреля 2024

Спасатели Челябинской области отработали план ликвидации нефтяных пятен

28.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Нефть — токсичное вещество. От нее гибнут рыбы, водоплавающие птицы и животные. Человек может получить серьезные повреждения внутренних органов при попадании нефти в организм. Чтобы отработать на практике порядок действий, специалисты развернули высокотехнологичное оборудование и убрали вымышленное нефтяное пятно. Поисково-спасательная служба региона при поддержке губернатора ранее была полностью укомплектована для таких работ.

Начальники отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области совместно отработали план действий в том случае, если на воде или суше произойдет разлив нефти. Это весьма токсичное вещество, которое сильно влияет на все живое — приводит к гибели целой экосистемы.

Обучение спасателей прошло не только в формате лекции. На практике им удалось развернуть все технологическое оборудование, которым ПСС региона укомплектовали при поддержке губернатора Алексея Текслера. Задача была ликвидировать вымышленное нефтяное пятно, которое образовалось на поверхности воды и суше.

— Полученные знания позволят повысить оперативность реагирования в чрезвычайных ситуациях, когда происходит разлив нефти и нефтепродуктов, эффективно применять новое оборудование, — отметили в ПСС региона.

Напомним, в этом году специалистам Поисково-спасательной службы Челябинской области приходилось несколько раз ликвидировать в лесах опасные вещества. В первый раз грибники в лесу случайно наткнулись на бочку с серной кислотой, а во второй раз уже другие грибники нашли бутылки с ртутью.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку